90-летний юбилей района

В последние дни февраля Пряжинский район торжественно отметил свой 90 -летний юбилей. Программа праздника была крайне насыщенной, в поселок съехались многочисленные гости из других городов и населенных пунктов.

С утра по всему району прошли возложения цветов к памятникам, погибшим в Великой Отечественной войне. В преддверии праздника в большинстве поселений нашего района прошли концерты.

Большой праздничный концерт «Нам — 90!» распахнул двери для всех жителей Пряжинского района. В мероприятии приняли участие местные коллективы и ансамбль «Зоряйне» из Петрозаводска. В зрительном зале не было сводных мест. Многочисленные теплые слова прозвучали со сцены Дома культуры, награждение лучших людей Пряжинского района. Звание «Почетный житель Пряжинского национального муниципального района» присвоено Зинаиде Матикайнен, директору МКУ «Святозерская ООШ».

Второй день гуляний начался с выставки-продажи местных товаропроизводителей и народных мастеров «Пряжинская ярмарка» в сопровождении концертно-игровой программы. В ней приняли участие : хлебозавод «Сампо», молокозавод «Славмо», Суоярвский хлебозавод, фермерские хозяйства, ремесленники. К сожалению, не все наши производители смогли принять участие в ярмарке.

Ну и конечно, как без концерта творческих коллективов нашего района. В субботний день, зажгли сцену дома культуры наши коллективы в праздничном концерте «Край ты мой озерный…». Зал аплодировал стоя. Концерт вышел на славу! Очень жаль, что в концертную программу не были включены номера в исполнении наших «старейших»: хора русской песни «Россиянка» под руководством Ларисы Прокопенковой, и ансамбля карельской песни «Рандайне» под руководством Веры Ивановой.

Закончилось празднество на площади у Центра досуга и творчества — зимней дискотекой «Танцуют все!» и зрелищным фейерверком от группы компаний «Best Regards» из Санкт-Петербурга с участием шоумена, экс-ведущего радиостанции «Русское радио» Романа Дымова.

От имени Администрации Пряжинского района

Администрация Пряжинского муниципального района выражает благодарность творческим коллективам, руководителям учреждений за активное участие в организации и проведении праздника. Выражаем искреннюю признательность коллективам МКУ «Пряжинский центр досуга и творчества» в лице директора Анастасии Хлямовой, МБУ ДО «Центр творчества детей и молодежи» в лице и.о. директора Натальи Герасимович, МБУ «Комфорт» в лице директора Александра Федорова, МБУ «Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района» в лице директора Александра Пшенникова, Эссойльское сельпо в лице председателя Совета Дмитрия Михайлова, ООО «Рыбное хозяйство Гонганалицкое» и лично его руководителю Алексею Гориду, директору гостиницы «Пряжа» Олегу Романову. Сердечно благодарим Вячеслава Сергеева, Румяну Ярулину за свежую и аппетитную выпечку, приготовленную для маленьких гостей из Петрозаводска. Выражаем глубокую признательность Алексею Богуславцеву за преподнесенные детским творческим коллективам сладкие подарки.

Желаем всем участникам и организаторам праздничного мероприятия успехов, благополучия, успешной и плодотворной деятельности. Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Анастасия ДЕШИНА