Чална: новые дома на улице новой

Несмотря на близость к Петрозаводску Чалнинская территория всегда была важным звеном развития Пряжинского района. Нерешенных вопросов и теперь в поселении хватает, в центре внимания органов местного самоуправления и расселение аварийного фонда, и потребность в новом детском садике, и активное пополнение местного бюджета, за счет которого удается многое благоустроить, да еще целый ряд других, не менее насущных проблем. Глава Чалнинского сельского поселения Тойво Саволайнен рассказал, как власть заботится о своих жителях, над чем работает в настоящее время.

— Одной из приоритетных задач в поселении остается реализация Программы по расселению аварийного жилья, — рассказывает глава Чалнинского поселения. — Подлежат расселению 63 дома, и на первом этапе, уже в следующем году, мы планируем расселить 5 ветхих многоквартирных домов, в которых 29 квартир. Это значит, улучшат свои жилищные условия 66 человек.

В 2015 году мы собираемся построить два двухэтажных дома, в которых будет по 14, 15 квартир. Минимальная площадь однокомнатной квартиры будет составлять 26 кв. м. Работы под будущее строительство уже начаты, подготовлена вся документация, определено место, поставлен на кадастровый учет земельный участок, подготовлено задание на проектирование. Символично, что застройка новых домов будет вестись в районе улицы Новой в Чалне. Привязка домов сделана к сетям водо- и теплоснабжения для того, чтобы строящиеся дома были полностью благоустроенными.

— Тойво Иванович, наверное, не только на реализацию этой программы возлагают чалнинцы надежды в улучшении жилищных условий?

— Очень высокими темпами в Чалне ведется индивидуальное жилищное строительство. У нас ведь как нигде обветшал жилфонд. Население берет земельные участки в аренду и приобретает их в собственность для застройки домов. Уже образовались целые микрорайоны, где активно ведется ИЖС, за последние годы создалось много новых улиц: Молодежная, Солнечная, Светлая, Анатолия Сущевича, на некоторых из них уже дома введены в строй. В настоящее время идет активное присвоение нумерации домов и новых адресов.

— Новые дома — это новые, в большинстве своем, молодые жильцы, которые нуждаются в услугах детского сада. А его в Чалне уже тоже пора строить.

— В следующем году у нас также запланировано строительство детского сада на 150 мест. Место тоже определено, уже ведутся кадастровые работы. Детское учреждение разместится опять же в районе улицы Новой, разумеется, в одном здании.

— Возможно, еще какие-то новостройки порадуют Ваших земляков в самое ближайшее время?

— Индивидуальным предпринимателем Н. Столяровым на краю Чалны возводится крупный спортивный комплекс с предоставлением туристско-развлекательных услуг. Первая часть проекта вступит в эксплуатацию еще до Нового года в связи с актуальностью своей направленности. И мы, конечно, будем гордиться, что на нашей земле, по замыслу авторов проекта, разместится «Вотчина карельского Деда Мороза».

Беседовала Тамара БОГДАНОВА