Честная борьба и яркие эмоции

29 сентября на освещенной лыжной трассе в Пряже проводились районные соревнования по ходьбе.

Ни дня без ходьбы!

Мы с огромным удовольствием встречаем рождение ребенка и, несомненно, ждем, когда он пойдет ножками. И вот, где-то в районе 9-12 месяцев от рождения наш любимый маленький человечек пошел, это счастье для всех родственников. Старт дан, и основным способом передвижения с этого момента становится, конечно же, ходьба. Но ходьба — это не просто необходимость, человечество уже давно видит в ходьбе помощника в укреплении здоровья. Люди старшего поколения встречаются и часто в ответ на вопрос о здоровье визави, слышат следующую фразу — «как видишь на своих ногах». Увы, к великому сожалению, молодое поколение с пренебрежением относится к ходьбе, порой не понимая, что они лишают себя не только возможности укрепить здоровье, но и минут, наполненных радостью.

Вспомнили о ГТО

Правда, на соревнованиях по ходьбе людей, равнодушных к спорту и собственному здоровью, не было. К тому же, погода в этот день была прекрасной, и это тоже положительным образом отразилось на настроении спортсменов, а их было более 200 человек. Перед соревнованиями по ходьбе не упустили возможность поговорить о сдаче норм ГТО ( к сожалению, пока не так много жителей зарегистрировалось для того, чтобы попробовать свои силы в ГТО, однако то, как сдадут жители в том числе нормативы по ГТО, будет влиять на место, которое займет район по итогам комплексного зачета среди муниципалитетов республики). Имеет значение не только количество спортсменов, но и качество, а точнее, правильность выполнения тех или иных упражнений. К примеру, много нареканий у судей возникают по выполнению отжиманий. О том, каким образом можно зарегистрироваться, рассказала Ирина Санникова.

А вот, чтобы воодушевить собравшихся и показать, что нет предела совершенству, ученик Пряжинской школы, разносторонний спортсмен Даниил Кириков продемонстрировал свое мастерство по отжиманиям и четко, а самое главное — правильно отжался под аплодисменты 50 раз (его рекорд — 90 раз)! За такую самоотдачу школьник был поощрен призом от директора одного из крупных строительных магазинов Петрозаводска Ивана Тимофеева.

Следуя правилам

Затем приступили непосредственно к соревнованиям по ходьбе, главный секретарь которых Сергей Вайникка ознакомил спортсменов с порядком старта и пожелал успехов и честной борьбы. Он объяснил, что по правилам во время прохождения дистанции нельзя переходить на бег, но некоторые спортсмены в порыве азарта иногда на него переключались, и за это были наказаны — их результаты не учитывались.

Не будет преувеличением сказать, что соревнования удались и надолго останутся в памяти спортсменов, особенно учащихся 1-5 классов. Все участники, вне зависимости от места, были поощрены сладкими призами, а призеры получили грамоты. Традиционно не обошлось без горячего чая и блинов от братьев Сергеевых.

Послесловие

Хочется выразить благодарность всем любителям ходьбы и напомнить о том, что свет на «освещенке» будет включен с 1 октября.

Также напоминаем, что 6 октября сильнейшие бегуны района выезжают в Петрозаводск на республиканские соревнования на приз А.Ф.Кивекяса. А 14 октября состоится пробег Киндасово-Пряжа, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Наше здоровье в наших руках, так что не стоит пренебрегать физическими упражнениями!

Призеры Всероссийского дня ходьбы 29.09.2018 г. пгт Пряжа

1. Новоявчев Дима 1. Буйновская Лиза