Два праздника в один день

Отметить свое бракосочетание в День Республики Карелия решили Дмитрий из Новой Вилги и Татьяна из Эссойлы. Теперь они оба носят фамилию супруга — Трубецкие, и каждый год День Республики станет для них также и семейным праздником. Это событие для обоих стало еще необычным и потому, что свадьбу играли не простую, а карельскую, густо окрашенную традицией титульного народа Карелии.

Будущих молодоженов у Пряжинского центра досуга и творчества встречал известный далеко за пределами Карелии ансамбль «Сямозерье», руководит которым Ольга Васильева, мама Татьяны. В ожидании будущих молодоженов в фойе центра участники «Сямозерья» танцевали и пели карельские песни, вовлекая в круг гостей.

С появлением жениха и невесты, одетых в национальные костюмы, начался свадебный обряд, вобравший элементы старинного ритуала, дополненного чертами современного народного творчества. Сначала в кругу гостей появился жених, который должен был не только показать себя, но и ответить на разные вопросы, например, чем ему понравилась невеста, хороша ли она как хозяйка, нет ли в ее адрес каких-либо нареканий или пожеланий. Получив исключительно положительные ответы, сваха и другие «заинтересованные лица» решили, что пора «приводить» невесту. При этом она, по словам сямозерцев, своей красотой могла сравниться только «с земляничкой на пригорке». Жених тоже вскоре увидел воочию красоту избранницы в свадебном наряде, как только преодолел препятствие в виде импровизированного занавеса из цветных платков поющих женщин. Молодые прошли и другие испытания — пили молоко и угощались брусникой. Кружка молока символизирует у карелов продолжение рода, а красная ягода — здоровый румянец на щеках будущих детей. Наконец, пришел черед родителей. Не без волнения они желали молодым, как и положено, счастья, а затем все направились к зданию органов ЗАГСа Пряжинского района.

Получилось так, что и здесь не обошлось без знаменательных дат: органам ЗАГС России в 2017 году исполняется 100 лет. Об этом напомнила начальник органов ЗАГС Пряжинского района Наталья Тямкова, сопровождавшая церемонию еще от центра досуга и творчества. Она и специалист Ольга Ливенская немало сделали для популяризации национального свадебного обряда. По инициативе работников ЗАГС на торжественную церемонию регистрации брака были приглашены ветераны ведомства — Маргарита Пятницина и Ольга Ломуева, которые также поздравляли молодых, дарили подарки.

Перед входом в здание ЗАГС свадебная процессия остановилась. Жениха и невесту торжественно встречали хлебом-солью под расшитым рушником, поднятым над праздничным караваем. В само здание ЗАГСа входили тоже не просто так, необходимо было перешагнуть через скамейку. А во время главной церемонии молодые должны были стоять на маленьком половичке, что позволяло жениху еще до росписи в главном документе — свидетельстве о браке, при всем честном народе крепко обнимать невесту. Наступил торжественный момент: молодожены поставили свои подписи в записи акта о заключении брака и подарили друг другу обручальные кольца, а у кольца, как известно, «нет начала и конца». Такой и должна быть счастливая супружеская жизнь. Затем невеста, став законной женой, «перестроилась», заняв теперь место по левую руку мужа.

Поздравлениям, подаркам, цветам не было конца. И даже врио главы Республики Карелия Артур Парфенчиков прислал молодоженам приветственный адрес, зачитала который во время регистрации Татьяна Сеппянен, заместитель главы администрации Пряжинского района.

Как сказали сямозерцы, в этот день произошло объединение Пряжи и Сямозерья. А это, по их приметам, сулит взаимную дружбу и надежду на то, что новые женихи и невесты непременно захотят в соответствии с традициями своего народа играть карельские свадьбы.

Наталья КРАСАВЦЕВА