Как зажигаются звезды, и кому это нужно

Участники вечера памяти им. А.П. Бугмырина из ЭссойлыГоворят, что маленькие деревни загибаются: нет работы, доступного медицинского обслуживания, супермаркетов. С этим не поспоришь. Зато есть поющие по утрам птицы и лягушачьи концерты, есть шелест березы под окном и басистое гудение шмеля в пионе, запах свежескошенной травы и стрекот кузнечика под крыльцом. Есть тишина и рассвет, который стучится в твои окна, и натуральные, а не фосфоресцирующие звезды, освещающие спальню. Есть теплое дружеское единение односельчан и настоящие, неподдельные чувства. В Крошнозере все это точно есть.

Не деревянные, а живые

А еще в Крошнозере сох­ранился дом культуры и библиотека, которые работают сообща. Гостеприимством и хлебосольством принимают жителей и гостей села Алина Гапеева и Ирина Павлова. Приходят люди, на местных артистов посмотрят, порадуются, а то и слезу от умиления пустят. Но главное, что здесь живут традиции и память, и стихи здесь рождаются не деревянные, а живые.

Сергей ГордеевВот и 25 марта в Крошнозерском доме культуры вспоминали Александ­ра Бугмырина, самобытного местного поэта, учителя, директора школы, отдавшего педагогической профессии 50 лет. В этом году ему исполнилось бы 87.

Искренний, добрый, талантливый, воспитывал детей и строгостью, и шуткой — таким запомнили Александра Бугмырина земляки, выпускники Крошнозерской школы. Как поэт он выпускал небольшим тиражом свои сборники стихотворений, и в каждом с особой теплотой отзывался о родном крае, местных печалях и радостях.

В день памяти таланта из народа со сцены строчки Бугмырина декламировали эссойльские школьники Ян Михеев, Людмила Ухова, Анастасия Воронова, Кристина Федорова, Арина Степанова, музыкальные номера зрителям подарили баянисты Национальной школы искусств Пряжинского района Сергей Потанин и Илья Вершель, закружили школьный вальс крошнозерцы Денис Тихонов и Ксения Спиридонова. С энергичными танцевальными номерами на сцене выступили юные ученики Крошнозерской школы (их, кстати, в школе всего девять). Старания детей зритель оценил по достоинству. Ну еще бы! Сердце поет, когда видишь, как радуется возможности творить юное, едва оперившееся дитя.

Поэтическими шагами

Сын поэта Владимир Бугмырин вручает подарок Дарине ИгнатьковойВ заключение теплой встречи замес­титель главы районной администрации Татьяна Сеппянен и начальник отдела культуры Денис Титков подвели итоги районного конкурса начинающих поэ­тов им. А.П. Бугмырина. В этом году 18 поэтов-любителей прислали свои заявки на участие в шестом по счету конкурсе, тема которого звучала как «Дети — праведный народ». Некоторые из конкурсантов уже знакомы тем, кто интересуется местными авторами, поскольку их работы уже публиковались на страницах газеты «Наша жизнь». Но есть и такие, которые решили вынести на суд жюри свои творения в первый раз. Они лишь только делают свои первые шаги на литературном поприще.

Вот имена лучших. Первое призовое место возрастной категории от 7 до 18 лет заняла ученица Эссойльской школы Дарина Игнатькова, а на второй строчке ее сестра Карина. Третье место за Владиславом Софроновым из Эссойлы.

Среди взрослых участников на первом месте Лилия Павлова из Пряжи, на второй ступеньке Сергей Гордеев из Пет­розаводска (уроженец Пряжи), третье призовое место в поэтической копилке Любови Пономаревой из Крошнозера.

Денежные призы и сборники стихотворений отца всем призерам вручил сын поэта Владимир. Он искренне поб­лагодарил всех за память о родителях — Александра и Сталины Бугмыриных и объявил, что следующий конкурс начинающих поэтов будет посвящен спорту.

Ольга ИВАНОВА