Косметический ремонт и капитальные вложения

Чалнинская средняя школаДо Дня знаний остается около двух недель, на деревьях появились первые желтые листья — верный признак скорой осени. Родители в спешке приобретают для школы все необходимое, начиная от одежды и заканчивая письменными принадлежностями.

В общеобразовательных учреждениях еще пахнет свежей краской. В библиотеках высятся стопки новых учебников с хрустящими и белыми как снег страницами.

1 сентября девять школ района гостеприимно распахнут свои двери для всех, кто пришел учиться.

Да будет крыша!

Вот уже который год Чалнинская школа для проведения косметического ремонта активно привлекает спонсорские средства. В этом году школе также удалось обновить и старую мебель. Для занятий по ритмике оборудовано специальное помещение. За счет средств, выделенных из бюджета района, удалось заменить сантехнику. К сожалению, нуждается в капитальном ремонте кровля и стены здания, урон которым нанесли проливные дожди.

Все меньше детей

В Савиновской начальной школе-саду помимо косметического ремонта в этом году были установлены пластиковые окна. Тем не менее, педагоги беспокоятся, что школе предстоит отработать свой последний учебный год, так как значительно уменьшился контингент учащихся — как школьников, так и дошкольников.

В Улялегской начальной школе-саду из-за резкого сокращения учеников, школу перевели в здание детского сада. Как отмечает начальник отдела образования Пряжинского района Ирина Команденко, в Улялегской школе сильно течет кровля, хотя совсем недавно школа обзавелась несколькими печами «Шведками» и насосом, который возможно придется перенести в дошкольное учреждение.

Надо отметить, что для обеих школ в полном объеме были заготовлены дрова — оба учреждения находятся на печном отоплении.

Серьезные траты

Во всех общеобразовательных учреждениях завершилась подготовка к новому отопительному сезону, были проведены промывка и опрессовка.

В скором времени на территории Святозерской школы появится новое ограждение, из более 1 млн рублей в этом году районный бюджет будет должен оплатить 270 тысяч. По предписанию Роспотребнадзора новое ограждение требуется еще двум школам: Эссойльской и Матросской.

В Ведлозерской и Чалнинской школах были установлены системы видеонаблюдения — на сумму 153 и 200 тысяч рублей.

На подвозе

В 6 общеобразовательных учреждениях района школьники вынуждены добираться до места учебы на автобусах. На подвозе находится 329 учащихся, разработаны 20 школьных автобусных маршрутов.

В настоящее время с министерством образования Республики Карелия ведется работа по поставке нового автобуса в Улялегскую школу-сад.

Ремонт имеющихся автобусов производится за счет средств субсидии на реализацию мероприятий государственной программы Республики Карелия «Развитие образования на 2017 год».

Все 11 автобусов, предназначенных для перевозки школьников к месту учебы и обратно, оснащены тахографами, а также аппаратурой навигации ГЛОНАСС. Но даже это не спасает от качества дорог. В плачевном состоянии находится дорога «Крошнозеро — Эссойла». Проблемными также являются маршруты от Ведлозера до поселков Койвусельга и Кинелахта.

Ксения СОРОКИНА