Красивая игра эссойльских футболистов

25-26 ноября в Кондопоге проходило первенство Республики Карелия по мини-футболу среди юношей 2004-2005 гг.р. Интерес к соревнованиям был повышенный, так как участие в них принимали 16 команд, в том числе 8 лучших команд ДЮСШ-7 (Петрозаводск) — в составе двух из них серебряные призеры первенства России.

Команда Пряжинской ДЮСШ, представленная игроками из Эссойлы и усиленная вратарем из Чалны (тренер Геннадий Лукин), в таких состязаниях участие приняла впервые. Дебютный матч был с командой Кеми. Первый тайм прошел с преимуществом эссойльских футболистов, которые создали более 10 голевых моментов, но отличная игра вратаря соперников, который «тянул» все, не позволила забить. Во втором тайме две наши ошибки в обороне — и проигрыш 0-2. Обидно, ведь в случае победы Эссойла попадала в четверку сильнейших команд Карелии...

Во втором матче с «Онего-2005» (Петрозаводск) эссойльчане уверенно победили со счетом 5-1: по два мяча вогнали в ворота Артем Тихомиров и Влас Госкоев. Запомнился красивый гол со штрафного точным ударом в «девятку» в исполнении Николая Богданова, чем он заслужил аплодисменты зрителей. Эссойльчане попали в восьмерку сильнейших коллективов.

На следующий день была встреча с «Факелом» из Петрозаводска. Игра сразу не заладилась, а может, просто соперник был сильнее. Проиграли 0-4.

Драматичным получился и матч за 7 место с «Онего-1» (Петрозаводск). В первом тайме мы уступили 1-4: автогол, пенальти и 2 пропущенных семиметровых. Один гол со штрафного отквитал Влас Госкоев. Следует отметить, что регламент турнира определял матч из двух таймов по 15 минут, а наша команда, в отличие от других, играла неполным составом (в последний момент не приехали двое игроков из основного состава). И вот за 7 минут до окончания второго тайма Влас Госкоев забивает красивый гол, перебросив мяч через вратаря. Отдышавшись во время тайм-аута, команда, поверив в свои силы, пошла вперед. За 2 минуты до окончания встречи Госкоев в падении ударом головой делает счет 3-4. На последних секундах наши яростно, из последних сил атакуют, и за 15 секунд до финального свистка Артем Тихомиров сравнивает счет. Пенальти. Наши земляки уверенно пробивают все 4 удара. Петрозаводчане 1 раз промахиваются, и 1 раз ворота спасает Кирилл Медведев. Позитивное, запоминающееся окончание турнира, результат которого, безусловно, следует признать положительным.

За команду Пряжинского района выступали Богданов Николай, Госкоев Влас, Калинин Кирилл, Волков Никита, Тихомиров Артем, Холопа Вейкко (все из Эссойлы) и Медведев Кирилл (Чална). Высокую оценку получила игра Госкоева Власа, Богданова Николая и Медведева Кирилла. Выражаем благодарность Мозгову Родиону, который помогал в подготовке и сопровождении команды.

По результатам чемпионата Влас Госкоев вошел в число лучших игроков.