Лыжи в Пряже — Очень важно

Главный старт зимы — «Лыжня России-2016» — в Пряже, как всегда, прошел на высоком организационном уровне. Случилось это благодаря Вячеславу Сергееву, Сергею Фаворицкому, Владимиру Таллинену, которые накануне соревнований готовили трассу. А подготовлена она была отлично!

Спасибо организаторам

Сразу отмечу: обидно, когда некоторые любители спортивной ходьбы передвигаются по середине лыжной трассы, и, провалившись, оставляют «слоновий след» — портят лыжню. Умоляем, ходите сбоку! И всех это устроит.

Блины и чай от братьев Сергеевых, пирожки от Сергея Мошанова, музыка от Молодежного центра — все это вкупе создавало праздничное настроение. На соревнованиях присутствовали почти все главы поселений. Огромное им спасибо за понимание и организационную помощь. И погодные условия способствовали хорошему настроению, и это радовало.

Перед собравшимися выступил глава администрации района Олег Ермолаев, отмечавший, кстати, в этот день свой день рождения, глава района Тойво Саволайнен. Они — непременные участники таких соревнований уже много лет. Замглавы администрации Людмила Ильюткина и глава Матросского сельского поселения Галина Иванова выразили слова благодарности в адрес организаторов.

И млад, и стар

Всего в соревнованиях участвовали более 400 любителей лыж. Очень многие приходили семьями по 5-6 человек. Это говорит о том, что люди хорошо понимают пользу и значимость физкультуры в жизни и особенно — в воспитании юного поколения. Соревнования открыли дошкольники, бежавшие примерно 200 метров. Сколько страсти, азарта было в их детских глазах — не передать словами! Особенно болели за своих внуков бабушки и дедушки. Дети 1-2 классов бежали 500-метровку.

Очень много среди болельщиков было лыжников, которым уже за 60. По тем или иным причинам они не смогли выступить. Но какие у них были глаза — они горели, как в молодости! Когда они вспоминают свои прежние старты, то рассказывают взахлеб. Да, есть что вспомнить ветеранам, тем более, что Пряжинский район и его спортсмены оставляют яркий след в развитии физкультуры и спорта в Карелии. Не хватало нынче Людмилы Зениной, Василия Захарова, Ивана Андреева из Ведлозера, Артема и Андрея Захаровых из Пряжи, они украшали бы соревнования и создавали их интригу. Давненько не видел я «стариков» из Чалны, Эссойлы, а ведь и там были хорошие рысаки. Надеемся, что они скоро созреют и приедут на соревнования памяти Анатолия Матросова.

Хочется отметить ветеранов. Вячеславу Егорову из Ведлозера уже 76 лет, но глаза горят, как у молодого. В хорошей форме Алевтина Матикайнен, Маргарита Власова, Лида Хвитько, Марина Петрова. Ветеран Таллинен более 60 лет на лыжне и сегодня закладывает по две тренировки в день. Не отстают от него и Геннадий Захаров из Святозера, Павел Сидоров, Павел Андронов и многие другие.

В общем, лыжный спорт в районе живет своей интересной жизнью.

Призеры соревнований

Тимофей Механиков, Савва Артемьев (Пряжа), Николай Адамкович, Карина Савич, Алекса Семенова (Святозеро), Александра Казакова (Пряжа), Яна Антонен (Матросы), Настя Гурова (Святозеро), Мария Паландер (Чална), Данил Кириков, Яков Удовицкий, Арсентий Ерофеевский (Пряжа), Аня Кусакина (Чална), Аделина Терзи (Пряжа), Арина Пилипчинец (Ведлозеро), Данил Домальчук, Данил Игнатович, Артем Епяков (Пряжа), Анна Обухова, Есения Кириллова (Ведлозеро), Полина Трофимова, Илья Сысоев, Витя Сысоев, Вова Валдаев, Оля Петрова, Алина Атрушкевич, Амина Епякова (Пряжа), Данил Глебов (Петрозаводск), Ранис Гатаулин (Эссойла), Эдик Кобоев (Пряжа), Тамара Ухова, Лиза Макарова (Эссойла), Ксения Ефимова, Максим Агафонов, Никита Левоев, Антон Вайникка (Пряжа), Юлия Мошанова, Серафима Савина (Ведлозеро), Ирина Воронова (Эссойла), Сергей Явьян, Виталий Капралов, Дмитрий Буевич, Вячеслав Савельев, Наталья Жулай (Ведлозеро), Екатерина Полищук, Злата Таможникова, Лидия Хвитько, Анна Игнатьева, Вячеслав Сергеев, Алевтина Матикайнен, Марина Петрова, Сергей Фаворицкий, Иван Тимофеев, Сергей Захаров, Валентина Герегей, Владимир Таллинен (Пряжа), Геннадий Захаров (Святозеро), Павел Сидоров (Пряжа).

Награждение проходило в Доме культуры. Награждены были более 50 человек. Юные спортсмены на финише получили сладкие призы от администрации Пряжинского поселения. Самая юная участница Лиля Таможникова и самый опытный спортсмен Вячеслав Егоров из Ведлозера отдельно были поощрены организаторами соревнований. Семья Епяковых и Оля Петрова получили специальные призы от спонсоров, выпускников ДЮСШ — Ивана Тимофеева, директора строительного магазина «У танка» и Вячеслава Сергеева, директора кафе «Кузница».

Валерий КОНОНОВ