На финише юбилейного года

Из материалов газеты «Ленинское знамя» 1977 года.

Третий раз подряд

Коллектив районного производственного управления бытового обслуживания населения за десять месяцев оказал услуг населению на 233, 7 тысячи рублей, что составляет 103 процента установленного задания.

Как всегда, впереди комсомольско-молодежный коллектив Святозерского дома бытовых услуг. По итогам третьего квартала он в третий раз подряд признан победителем республиканского соревнования мастеров сельской службы быта. В награду — Почетная грамота Министерства бытового обслуживания населения Карелии. Коллектив досрочно выполнил задание 4-х лет пятилетки, а план 10-ти месяцев нынешнего— на 113, 6 процентов.

Заметно улучшил работу в последнее время Дом бытовых услуг в поселке Чална.

На снимке: зав. Святозерским домом бытовых услуг С.З. Патракеева ведет прием заказов.

Рождение колхоза

Много больших и трудных задач решала партийная организация района в пору своего становления. В последующие годы она вела активную борьбу за строительство новой жизни. Мне, как человеку преклонных лет, бывшему колхознику, вспоминается время, когда проходила коллективизация в деревне. Ведь к 1931 году, к третьей партийной конференции, было завершено переустройство села. В этом же году стал победителем в социалистическом соревновании по проведению сельскохозяйственных работ.

А ведь еще год назад колхозы только создавались. Помню, как на территории Савиновского сельского Совета стали организовывать колхоз «Путь коммуны». Его решено было открыть в деревне Каскессельга. Вначале велась разъяснительная работа. Надо было дойти, как говорится, до ума и сердца каждого жителя. Активисты рассказывали, что из себя представляет коллективное хозяйство, какие выгоды оно может дать. А ведь каждый имел какое-то свое хозяйство, и вдруг лишиться его, создать общее… Какая же напряженная война шла в сознании людей. А тут еще разные слухи, которые спускали те, кто жил зажиточно.

Однако бедняки, что испытали на себе зависимость от богачей, понимали, что колхозы — это для них лучшая, более светлая жизнь. В первое время объединились лишь десять дворов. Уже с первых шагов колхозники почувствовали заботу государства о коллективных хозяйствах. За колхозом закрепили землю. Ему централизованно поступали семена, сельскохозяйственный инвентарь, первые машины. И люди увидели, что они могут вместе добиться многого. На полях и фермах работали по-ударному, не считаясь со временем. Стали получать хорошие урожаи, выращивать больше скота. А вскоре еще восемь семей пришли в колхоз.

На территории сельсовета в 1931 году работало пять колхозов. Через некоторое время в Пряжинском районе создали две машинотракторные станции. Они стали помогать колхозам обрабатывать землю, обмолачивать зерновые, очищать поля от камня, вести другие трудоемкие работы.

В то время колхозы занимались главным образом зерновыми. На полях сеяли овес, ячмень, рожь. Конечно, выращивать хлеб в наших северных условиях — дело не легкое. Но крестьяне, благодаря многолетнему опыту, смекалке, справлялись с поставками хлеба. В конце тридцатых годов хозяйства уже создавали запасы фуража и для общественного стада. А колхозники получали на трудодни по 5 килограммов зерна.

Колхозы тех лет проложили путь сегодняшнему высокоразвитому, хорошо технически оснащенному сельскому хозяйству. Сейчас даже нельзя сравнить техническую помощь наших совхозов с теми коллективными хозяйствами. Сегодняшние трактористы, полеводы, животноводы продолжают традиции, возникшие на заре становления колхозной жизни.

С. Иванов, селькор

Гвардейцы пятилетки

Алексей Дмитриевич Новиков — ветеран лесной промышленности. Не один десяток лет работы за его плечами, но крепка еще рука ветерана. Ответственная у него должность — бульдозерист. В любое время года дел достаточно: ведь Новиков строит и содержит в порядке лесовозные дороги Матросского лесопункта.

Трудолюбие, исполнительность отличают Алексея Дмитриевича. Поэтому портрет его часто помещают на Доску почета Шуйско-Виданского леспромхоза.

Пионерская дружина

Совет пионерской дружины Пряжинской средней школы имени Героя Советского Союза М.Мелентьевой — организатор многих интересных и полезных дел. Нынешний состав совета дружины работает второй год. Пио­неры поддерживают тесную связь с пионерской дружиной школы № 10 г. Петрозаводска, которая также носит имя Марии Мелентьевой.