Новые встречи на карельской земле

«Мы — студенты первого курса Петрозаводского университета. Через четыре года мы будем учителями начальных классов. И еще мы будем преподавать карельский язык. Мы выбрали карельский, потому что он нам не чужой. Мы его в общем знаем. А знать хочется так, чтобы он снова зазвучал и в душе, и в мире. И поэтому мы решили построить карельский мир: маленький, но удаленький! Ведь легче узнавать язык, познавая мир, чем по учебнику».

Именно с таких слов начался наш спектакль в доме Карельского языка.

21 июня мы приехали в Ведлозеро для представления нашей научно-педагогической дидактической сказки «Мир маленький да удаленький» (по мотивам карельской сказки «Белка, рукавица и иголка»), созданной в рамках проекта «Мобильный этно-театр-музей «Suarnu». Наш проект, который рассчитан на весь период обучения, имеет комплексный характер, в нем интегрированы разные области науки, прикладного искусства и различные виды деятельности. Проект состоит из коллективных и индивидуальных мини-проектов, выполняемых нами под научным кураторством преподавателей.

Сначала в доме Карельского языка нам провели экскурсию, рассказали об истории дома с начала постройки по сегодняшний день, о языковом гнезде, о развитии карельского языка и о видах деятельности в доме. Мы благодарны Ольге Гоккоевой и Наталье Антоновой за предоставленную информацию и хотим пожелать им успехов в делах и дальнейшего процветания дому. А мы надеемся на дальнейшие встречи.

После экскурсии пришли ребята из дошкольной группы языкового гнезда, детского сада «Линдуйне» и из пришкольного лагеря «Корабль детства». Мы показали ребятам спектакль «Белка, рукавица и иголка», который был направлен на запоминание некоторых карельских слов. После чего была устроена викторина по сказке, в результате которой ребята показали свои знания карельского языка и в подарок получили значки, ленточки с символикой «Nauka 0+» за правильный ответ. Все остались довольны: и мы, и детки. Чтобы отблагодарить нас, воспитанники лагеря подарили нам на память открытки и рисунки, а в конце встречи было сделано общее фото.

Затем мной и Чаккоевой Ириной была проведена экскурсия по селу Ведлозеро для студентов 211 и 214 групп 1-го курса института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета и для кураторов наших групп: Ефловой Зинаиды Борисовны, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей Лаборатории теории и практики развития сельской школы и Смирновой Светланы Иосифовны, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедры теории и методики начального образования. Мы рассказали о более значимых местах села и о самом интересном. После чего мы посетили школу, где студенты и преподаватели окунулись в ее историю и узнали, чем она живет сейчас. Мы благодарим Игнатьеву Елену, заместителя директора по воспитательной работе в школе за интересный рассказ. Студенты выступили перед выпускниками 9 и 11 классов Ведлозерской школы с профориентационной беседой, рассказом об институте педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета.

Заключительной частью нашей поездки стало посещение деревни Кинерма. Нас встретил житель деревни Егор Калмыков в национальном костюме. Он интересно преподнес информацию, бодро поделился всеми причудами карел и своей родословной. Благодарим этого замечательного парня и его маму Калмыкову Надежду за доброжелательный прием.

Еще нам бы хотелось поблагодарить нашего куратора Ефлову Зинаиду Борисовну за этот проект, за наше развитие и, конечно же, за эту замечательную поездку.

На этом мы не собираемся останавливаться. Нас ждут новые горизонты. Новые открытия.

Василиса ИГНАТЬЕВА,
студентка 1-го курса института педагогики и психологии ПетрГУ.