Об аварийных домах и качестве жизни

30 марта, в День единого приема граждан в районах и городских округах Республики Карелия, исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Александр Ломако отвечал на вопросы жителей Пряжинского района.

Особенности программы капремонта

На прием, который проводился в здании районной администрации, пришло порядка 20 человек. Спектр вопросов был довольно широким — от расселения аварийного жилья, капитального ремонта домов, проблем с водоснабжением и до плохого качества местных и региональных дорог.

Многочисленные обращения в адрес республиканского чиновника поступили и по действующей программе капитального строительства. В частности, вопросы возникли по дому №5 по улице Совхозной в Пряже, который также включен в программу. Однако на сегодняшний день там протекает кровля и отсутствует дренажная система вокруг дома. Естественно, ремонт требуется безотлагательно, а по программе капитальный ремонт дома запланирован только на 2036 год. При этом из двенадцати квартир — в девяти проживают пенсионеры.

Александр Ломако пояснил, что документ, являющийся отправной точкой в программе капитального строительства, — это технический паспорт на дом. Все зависит от процента износа жилищного строения, указанного в техническом паспорте, в соответствии с которым и определяется графа ранжирования объекта в течение всей программы. Если мы понимаем что 45 процентов износа по данным технического паспорта были задокументированы, к примеру, в 1989 году, то этот показатель становится основой для того, чтобы ремонт дома состоялся в 2036 году. Соответственно, для того, чтобы приблизить дату капитального ремонта дома, необходимо актуализировать данные технического паспорта.

Наболевшие вопросы

Очень много претензий было высказано в адрес управляющих компаний и ТСЖ. На что исполняющий обязанности министра напомнил, что сегодня в республике есть специальный орган — Государственный комитет Республики Карелия по строительству, жилищному и дорожному надзору, который в том числе регулирует надлежащее исполнение обязанностей управляющими компаниями. Если этого не происходит и УК работает некачественно, то необходимо обращаться в Госкомитет, который в кратчайшие сроки проведет проверку по обращению и примет меры по отношению к управляющей компании.

Большинство же заявителей пришли с самым «больным» на текущий момент вопросом — новой региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилья, которая появилась в России в начале 2019 года.

Одной из ключевых особенностей новой программы стало то, что в нее попадают дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Хочется отметить, что этот период определен федеральными органами власти, а не региональными. Всего же с 2019 по 2025 год предстоит расселить 636 домов. Список домов, вошедших в программу, размещен на сайте Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК: главная — деятельность — реализация жилищных программ — программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (http://минстройрк.рф/deyatelnost/realizaciya_zhiliwny).

В связи с условиями программы в Минстрой поступает много обращений, касающихся домов, признанных аварийными после 2017 года. В настоящее время по поручению президента правительством РФ в срок до 20 июля 2019 года разрабатывается проект, обеспечивающий внесение в законодательство изменений по расширению механизмов переселения граждан из аварийного жилья. Так, благодаря изменениям в текущую программу могут войти дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. С информацией по программе можно будет ознакомиться на официальном сайте Минстроя.

Понемногу обо всем

Жители северной части Пряжи с нетерпением ждут обещанного водопровода. Этот вопрос главе районной администрации было поручено поставить на особый контроль. По последним данным, работы должны быть проведены до конца 2019 года, федеральные средства израсходованы в полном объеме. Кроме того, совместно с Министерством культуры планируется решить вопрос о строительстве нового Дома культуры в поселке Ведлозеро. В ближайшее время будет проведено рабочее совещание по этой теме.

Тем не менее, далеко не все вопросы, с которыми жители пришли на прием, находятся в компетенции Министерства строительства. Так, например, главе Пряжинского поселения перенаправлено обращение по поводу детской площадки на улице Петрозаводской в Пряже. В зимний период дорога к площадке ни разу не чистилась и дети не могли там играть.

Отметим, что все граждане, побывавшие на приеме, получили необходимые устные разъяснения. Письменные ответы будут даны профильными ведомствами в установленные сроки.

Анастасия ДЕШИНА