От «Залива стихов» в мир чудес

Как давно вы встречались с настоящими пиратами? Причем не в сводках новостей при упоминании многострадальной Федеративной Сомалийской Республики. Мне довелось встретить этих лихих морских разбойников на прошлой неделе, в Центре досуга и творчества поселка Пряжа. Какими ветрами горемычных занесло в карельские леса — вопрос интересный. Боюсь, попались на удочку хитроумных библиотекарей Пряжинского района. Не все мы знаем о работниках книжного царства, ох не все.

Весенние каникулы, 29 марта. Звенит хрустальная капель, солнце растапливает снег, как масло на сковородке. Актовый зал. Одни дети, взрослых практически нет! Что случилось? Юные читатели района пришли на Именины детских книг (название мое, в официальных источниках не задокументировано). Праздник отмечается уже в 74 раз! Как по мне, самый настоящий заговор библиотекарей и детских писателей, прививают-таки любовь к знаниям и малой родине, вопреки всем на свете оптимизациям.

Вот и на этот праздник пригласили карельского писателя, автора книги «Лукошко» Светлану Бердову, словно корабля, пришвартованного на заднем дворе дома культуры им мало! Книга посвящена грибам, но не только... она о любви к родной северной природе, лесу и его обитателям.

В борьбе с пиратами (Анастасия Икрина и Валерия Поляруш), которые по старой привычке не хотели расставаться с картой сокровищ, помогали Королева книг (Виктория Мина) и ее фрейлина (Мария Иванова). Маршрут был выбран непростой — от «Залива стихов» через «Реку приключений» к «Горе сказок». Кто бы мог знать, что первым пунктом всемирного заговора библиотекарей является подготовка юных читателей к таким туристическим новшествам!

С напутственным словом к юным читателям обратились заместитель главы администрации Пряжинского района Татьяна Сеппянен и заведующая организационно-методическим отделом детской библиотеки РК Татьяна Ермолина. Татьяна Сеппянен наградила победителя районного конкурса начинающих поэтов им. А.П. Бугмырина среди взрослых участников — Лилию Павлову из Пряжи.

На пути приходилось разгадывать загадки, декламировать стихотворения, вспоминать авторов известных поэтических строчек (таких как Самуил Маршак, Агния Барто) и самых известных литературных героев, даже угадывать названия сказок по фрагментам экранизаций.

Сказочное приключение сопровож­далось воздушными танцевальными номерами воспитанников хореографического отделения Пряжинской школы искусств, выступлением героев Красной книги (беречь природу призвали ведлозерские школьники), удивительно эмоциональным прочтением отрывка из рассказа Януша Корчака «Король Матиуш» Никитой Притупом, танцем морских русалок из творческой студии «Чародеи» из Эссойлы. «Песню о книжке» исполнила Элина Бляшук и первоклассницы из поселка Пряжа.

В конце праздника лучшие читатели 2016 года были награждены книгами (часть из них — подарок депутата Законодательного Собрания Карелии Ольги Шмаеник) и дипломами. Особых подарков удостоились лучшие читатели школьных библиотек района.

Ксения СОРОКИНА