Походная романтика и дух соревнований

Каремат, палатка, спальный мешок, теплые вещи — ничего нельзя забыть. Так собирались студенты четвертого курса отделения физической культуры Петрозаводского педагогического колледжа для судейства республиканского туристско-краеведческого форума «Фестиваль приключений — 2019», который проходил недалеко от поселка Матросы.

Такой туристический слет проводится уже около 30 лет. Каждый год число участников не уменьшается. Больше двухсот человек: детей от 9 лет и взрослых, приготовились жить в палатках несколько дней без привычного комфорта. Надо сказать, что тягу к приключениям испытал почти каждый. Для ребят из четырех районов Карелии (Питкяранского, Муезерского, Беломорского, Прионежского) и города Петрозаводска они начались сразу. На месте проведения соревнований разбили палаточный лагерь, хотя накануне служба МЧС проинформировала население об экстремальном похолодании в ночные часы. Тем не менее, поводов у родителей для волнения за своих детей не должно было быть — безопасность была гарантирована: на месте работала служба МЧС, медицинский работник, участковый. Кроме того, лагерь был расположен на территории, где даже заблудиться было невозможно.

С наступлением темноты трава покрылась инеем, а резкое похолодание заставило многих ребят перебраться поближе к костру. В целом же для того, чтобы согреть душу и тело, все методы хороши: жар поленьев, дискотека под гитару и горячий чай. Кто-то из участников приехал со своими четвероногими друзьями. Несколько собак во главе с черным котом быстро образовали компанию и передвигались от котелка к котелку, угощаясь макаронами. Ночь пролетела незаметно, никто не замерз и не промок. На утро сонные туристы с аппетитом проглотили рисовую кашу. Никто даже не заметил, что она немного подгорела.

С восходом солнца 22 команды были готовы к соревнованиям. Каждая команда показала свои лучшие результаты в различных дисциплинах: мастерстве разбивать лагерь, приготовить гастрономический шедевр из того, что есть (грибы, рыба, привезенные продукты), петь походные песни, не промочить ноги, переходя болото и пр. Конкурсанты доказали, что они ловкие, сообразительные, дружные и веселые. Команды были отмечены призами.

Три дня в полевых условиях для многих пролетели незаметно. Настало время паковать рюкзаки и возвращаться домой, забирая с собой «багаж» из незабываемых эмоций.

Алина ГАПЕЕВА