Пряжинские КВНщики зажгли по полной

Вот уже на протяжении многих лет в Пряжинской школе существует добрая традиция отмечать свой день рождения не только праздничным концертом, но и полюбившейся многим игрой Клуба Веселых и Находчивых. И этот год не стал исключением. Посостязаться за звание лучших юмористов в минувшую пятницу на школьную сцену вышли 4 команды. Нескончаемыми аплодисментами зрители встречали родоначальников КВНа в Пряжинской школе — опытную команду учителей «Шкрабы», которая в преддверии Нового года отметит свое пятнадцатилетие, а также команду молодых учителей «Молодые» с двухлетним стажем в роли веселых и находчивых, команды новичков — «Вверх тормашками» (ученики 5б класса и их родители) и «Zi4po» (команда учеников старших классов).

Темой игры стала предстоящая Олимпиада Сочи-2014, которая звучит нынче очень актуально. Насколько полно сумеют раскрыть эту злободневную тему команды в ходе трех конкурсов, предстояло оценить компетентному жюри. Времени для подготовки у КВНщиков было не так много. Надо было уложиться в три недели, чтобы отобрать состав игроков, распределить роли, составить тексты выступлений по тематике, репетировать музыкальные и сценические номера.

Упорная борьба за звание победителя фестиваля разгорелась с первого конкурса, в котором командам нужно было интересно представить себя и при этом обязательно использовать тему визитной карточки — перефразированную цитату известного общественного деятеля Пьера де Кубертена «Главное не участие, а победа». С первых минут своего выступления команда «Молодые» заставила зал вытирать слезы от смеха, продемонстрировав импровизацию заключительного этапа эстафеты Олимпийского огня в Пряже — почетный круг на собачьих упряжках факелоносца Валерия Кононова. Игрокам команды «Zi4po» удались шутки на тему «Нашей Раши», а «Вверх тормашками» — звезд шоу-бизнеса. Ну а «шкрабовцы» в своих миниатюрах не преминули напомнить о скоростной укладке асфальта в дни подготовки к празднованию Дня республики.

Следующим этапом игры стал конкурс «Озвучка» — один из самых трудных конкурсов в КВНе. Озвучить кусок из фильма или мультфильма, да так, чтобы это было легко и непринужденно, а еще и смешно — дело не из легких. Лучше всех с этим заданием справилась команда «Шкрабы».

Завершало игру домашнее задание «В прикольном теле — прикольный дух» — музыкальный конкурс, в котором команды под занавес игры выдали зрителям тройной заряд юмора. Надо заметить, что здесь вновь особо отличилась команда «Шкрабы», игроки которой удачно перевоплотились в насекомых.

Около двух часов радовали участники КВНа искрометными шутками и музыкальными номерами. Надо заметить, что многие шутки были очень точными, бьющими прямо в цель, а порой и откровенно смелыми. По итогам игры высший пилотаж показала команда «Шкрабы», ставшая победителем (14,5 баллов), на вторую ступеньку пьедестала встала команда «Вверх тормашками» (13,7 баллов), третье место разделили между собой «Молодые» и «»Zi4po» (по 13,5 баллов).

Особые слова хочется сказать в адрес команд-дебютантов, которые показывали «класс» на протяжении всей игры. Отлично удавалось шутить команде «Zi4po». Было видно, как ребята волнуются, но умело справляются с эмоциями. Немудрено, если в команде на 5 мальчишек, одна девчонка (Алина Турсунова), но какая — капитан! Кстати, своим названием команда, шефство над которой взяла педагог-организатор Пряжинской школы Оксана Новикова, обязана той самой зажигалке «Zippo», с помощью которой у Кремля поджигали потухший факел эстафеты Олимпийского огня. От шуток «Вверх тормашками» также не раз взрывался зал от хохота. Зарисовка «В операционной» сложила наповал половину зала.

Весело, задорно, артистично, на одном дыхании прошел пятничный вечер. Порадовал и полный зал болельщиков, которые поддерживали команды во время выступлений, не жалея ни рук, ни голоса. Будем надеяться, что традиция играть в КВН появится и в других школах района. Ну а пока команды будут готовиться к играм, придется продлевать жизнь смехом самостоятельно.

Ольга ИВАНОВА

Фотогалерея: