Пряжинский район на спортивной волне

16 сентября по всей стране прокатилась «спортивная волна». Миллионы людей вышли на беговые дорожки, поддержав Всероссийской день бега «Кросс нации». В Пряже этой традиции уже более 40 лет.

Почти 400 человек собрались у Дома культуры. Люди разных возрастов, от младенцев до 80-летних любителей спорта, в ожидании забегов и открытия праздника вспоминали свою молодость, а самые юные бегуны из детского садика особенно волновались, ведь сегодня они сделали первые шаги в спортивную жизнь.

Заместитель главы районной администрации Людмила Ильюткина и директор ДЮСШ Сергей Малашов поздравили спортсменов и пожелали всем участникам благополучно вернуться на финиш. В программе соревнований были забеги на 150 и 500 метров, 1 и 3 км.

Открывали соревнования юные спортсмены из детского садика. Они бежали 150 метров. Я, вспоминая свою лихую молодость, решил полидировать вместе с юными спортсменами и, как 70 лет назад, почувствовал вкус спортивного азарта. Мальчиков приходилось сдерживать, чтобы избежать травм, но сколько было радости после финиша, когда юных спортсменов встречали воспитатели и родители. Все они заслужили сладкие призы.

Старт основным забегам дали самые маленькие участники: 12 мальчиков и девочек в колясках с нагрудными номерами.

Все участники достойны похвалы. А мне хочется сказать добрые слова в адрес Анны Кукушкиной и Юлии Ерофеевской. Своим личным примером они доказывают, что, несмотря на семейную занятость, можно найти время на укрепление своего здоровья. Их дети занимаются в детско-юношеской спортивной школе, мамы волнуются за них и поддерживают.

Соревнования, по словам болельщиков, прошли неплохо, и все это благодаря слаженной работе сотрудников ГАИ, детско-юношеского центра, скорой помощи и Пряжинского дома культуры. Все школы района приняли участие в кроссе, а представители команд, учителя физкультуры участвовали в судействе соревнований, и за это большое спасибо всем.

Имена победителей «Кросса нации»

500 метров (1-2 классы)

мальчики

1. Дмитрий Шаньгин (Чална)

2. Арсентий Жигалкин (Пряжа)

3. Севастьян Ерофеевский (Пряжа)

девочки

1. Тамара Лонина (Эссойла)

2. Диана Павлюк (Пряжа)

3. Ксюша Яковлева (Пряжа)

1 км (3-4 классы)

мальчики

1. Илья Притуп (Ведлозеро)

2. Даниил Кириков (Пряжа)

3. Тимофей Механиков (Пряжа)

девочки

1. Карина Савич (Святозеро)

2. Олеся Чернякова (Чална)

3. Виктория Цветкова (Эссойла)

3 км (11-12 лет)

1. Данил Иванов (Чална)

2. Никита Притуп (Ведлозеро)

3. Валера Ермолинский (Чална)

девочки

1. Ксения Аникиева (Эссойла)

2. Аделина Терзи (Эссойла)

3. Дарья Ермолаева (Пряжа)

3 км (13-14 лет)

1. Влад Трофимов (Пряжа)

2. Михаил Линев (Чална)

девочки

1. Фаина Максимова (Эссойла)

2. Анилина Стафеева (Ведлозеро)

3. Лида Яковлева (Эссойла)

3 км (15-17 лет)

1. Виктор Сысоев (Пряжа)

2. Илья Стрельчонок (Эссойла)

3. Александр Терехин (Матросы)

1. Оля Петрова (Пряжа)

2. Анна Обухова (Ведлозеро)

3. Алена Багалдина (Эссойла)

Призерами в своих возрастных группах стали: Валерия Лапеко, Анна Кукушкина, Юлия Ерофеевская, Лидия Хвитько, Марина Петрова, Алексей Никитин (Эссойла), Александр Уткин, Илья Мудров, Вячеслав Савельев, Вячеслав Сергеев, Игорь Кеккин, Геннадий Захаров (Святозеро), Павел Сидоров, Павел Андронов.

Началась осень, до зимы еще далеко — самое время закаляться и поддерживать свое здоровье. Уважаемые пряжинцы! Вас ждет освещенная трасса (свет горит с 19.00 до 21.00). Побывать здесь — одно удовольствие. Вячеслав Сергеев со своими единомышленниками делает все, чтобы любители спорта чувствовали себя комфортно. Не жалейте времени для себя, ваше здоровье в ваших руках!

Валерий КОНОНОВ