Пряжинский район: ни дня без спорта!

Футбольные победы и поражения

В начале мая игроки команды «Вой­тто» участвовали в Кубке г. Петрозаводска по футболу. В 1/16 пряжинцы встречались с коллективом «Локомотив», играющим в 1-й лиге. Матч был напряженным и порой драматичным. Сначала наши проигрывали со счетом 0:2, но по ходу игры сравняли счет — 3:3. В дополнительное время на первых минутах пряжинцы пропустили мяч в свои ворота, но, проявив характер и продемонстрировав отличную физическую подготовку, вырвали победу — 5:4.

9 мая «Войтто» в 1/8 финала сразилась с командой «Шарм» из Петрозаводска и в острой борьбе уступила сопернику со счетом 3:5. Играли на центральном стадионе «Юность», сотни болельщиков приветствовали футболистов. Адреналина у обеих команд было хоть отбавляй, но петрозаводчане — более опытные спортсмены, им удалось справиться с волнением и в такой великий праздник преподнести подарок своим болельщикам.

До этого, 5 мая, в столице Карелии, на стадионе «Спартак», состоялся 7-й Международный детский турнир по футболу памяти арбитра международной федерации Владимира Петтая. Соревнования собрали 24 команды игроков 2007 г.р. из Карелии и Финляндии. От нашего района это были юные футболисты из п. Пряжа (тренер Сергей Вайникка). Все участники турнира и их наставники были награждены памятными подарками и призами.

6 мая эти же ребята показали себя на региональном этапе Всероссийского фестиваля по футболу среди детских команд 2007-2008 г.р. «Локобол-РЖД-2018», где им предстояло за один день провести 4 игры. По итогам двух дней наши получили огромный опыт и бурю эмоций.

Кююккя, бег и «Кожаный мяч»

4-5 мая тренер ДЮСШ Наталья Жулай участвовала в республиканском турнире по классическим городкам, проходившем в г. Петрозаводске. На данный момент Наташа является одной из лучших городошниц Карелии. Она подтвердила свой класс и на этих соревнованиях, заняв 2 место.

19 мая коллектив из Ведлозера (тренер Наталья Жулай) в составе 4 человек достойно выступил в республиканском турнире по игре кююккя, где стал 4-м.

9 мая в районном центре юные спортсмены из 6 команд померились силами в легкоатлетической эстафете (8 этапов по 500 м).

11 мая в Чалне проводился районный этап Всероссийских соревнований на приз клуба «Кожаный мяч», где состязались мальчики 2005-2006 и 2007-2008 г.р. Команда из Чалны (2005-2006 г.р.) выиграла и 18-20 мая представляла наш район на финальном этапе в Петрозаводске. Юные футболисты заняли 8 место из 18. А пряжинские ребята 2007-2009 г.р. выступят в финальных соревнованиях, которые с 5 по 7 июня также состоятся в Петрозаводске.

Президентские состязания

17-18 мая Петрозаводск встречал участников республиканского этапа Всероссийских соревнований «Президентские состязания». Наш район на них представляли ученики 9 класса из Чалны, победители районных стартов. Руководитель команды, Сергей Цыза, остался доволен выступлением своих подопечных, которые заняли 5 место. Хорошую физическую подготовку продемонстрировала Полина Плоских, Женя Архипов был хорош в беговых номерах, а Роман Расульджанов неплохо выглядел в скоростно-силовой подготовке.

Вольная борьба

Уже много лет лучшие борцы вольного стиля из Карелии и СЗФО с большим желанием приезжают в Ведлозеро на очередные встречи. Да, именно так, в очередной раз вспоминая ратные подвиги своих родных на полях сражений за независимость нашей Родины, юные спортсмены демонстрировали в мирное время волю к победе, показывая свою силу и ловкость. Как выяснилось на соревнованиях, у нас растет достойная, грамотная, физически хорошо подготовленная команда, которая в недалеком будущем будет служить в Вооруженных силах России.

11-13 мая почти сотня борцов из Санкт-Петербурга, Гатчины, Твери, Сестрорецка, Бокситогорска, Кондопоги, Петрозаводска, Шелтозера и других мест боролись за право быть лучшими. По словам главного судьи, тренера ДЮСШ Сергея Уччиева, турнир удался. Организаторы сделали все возможное, чтобы гости были довольны. Больше всего хлопот выпало именно на долю Сергея Уччиева — организатора этих столь привлекательных и престижных соревнований, и за это ему большое спасибо.

Ну а ученики Сергея Николаевича за его труды преподнесли ему достойный подарок: Данил Филиппов, Илья Притуп, Степан Иванов, Соня Назаренко стали лучшими в своих весовых категориях; Руслан Ефремов, Савелий Уччиев, Никита Притуп, Антон Совинский, Иван Калмыков, Семен Гапеев были вторыми, а 3 место заняли Егор Калмыков и Матвей Совинский. Лучшим борцом признан Данил Филиппов из Ведлозера, Савелий Уччиев награжден грамотой за волю к победе.

Основной задачей таких спортивных встреч является не только демонстрация физической подготовленности команд, но и укрепление связей между городами России, патриотическое воспитание молодежи, что, наверное, не менее значимо. Много добрых слов услышали от тренеров организаторы, и есть за что.

19 мая юные борцы из Ведлозера участвовали в открытом первенстве г. Петрозаводска по вольной борьбе. Илья Притуп и Антон Совинский добыли на нем победу.

Желаем удачи!

25 мая команда спортсменов-пенсионеров также выезжает в Петрозаводск. В программе их состязаний — плавание и бег на 1000 м, стрельба, дартс, теннис.

26 мая на стадионе «Север» в Пряже будет проходить летний фестиваль по сдаче норм ГТО для ребят 11-12 и 13-15 лет. Приглашаются все желающие.

27 мая в п. Матросы состоятся соревнования «Триатлон». В программе — плавание на 800 м, велогонка на 20 км и бег на 5 км. Наш район будет представлять Геннадий Захаров. Пожелаем ему удачного выступления!

21-23 мая команда Пряжинской средней школы примет участие в республиканском финале Всероссийских спортивных соревнований «Президентские спортивные игры». В программе — легкая атлетика, стритбол, теннис, шашки.

Валерий КОНОНОВ