«Радиус доверия». На шаг ближе

В этом году по Пряжинскому району «прокатилась волна» «Кругов благотворителей». Летом неравнодушные жители из разных поселков и сел представили свои проекты, направленные на преображение окружающей действительности. «Остановись мгновенье», «Аллейка», «Невозможное возможно» — звучит почти как музыка, а это ведь всего несколько названий из широкого спектра инициатив, на которые замахнулись активисты.

Красота-то какая...

Денежные средства для воплощения идей в жизнь собирали всеми возможными способами: продавали смех, спички, букеты цветов... С предметами все более ли менее понятно, но разве можно продать смех или хорошее настроение? В принципе, на «Круге благотворителей» можно все. Кто-нибудь из зала, кого не на шутку воодушевил представленный проект, восклицает «Я готов вложить тысячу рублей на ремонт колодцев в родном селе, если все, кому нравится ослепительная улыбка Пети Васечкина, вложат по 50 рублей». А Петя Васечкин — ну просто вылитый Данила Козловский. И 30 человек из зала в едином порыве вкладывают свои средства в проект, а самооценка Пети Васечкина улетает в небо.

Если необходимые для реализации проекта средства не удавалось собрать сразу, то организаторы «Круга благотворителей» и активисты прибегали к небольшим хитростям. К примеру, как эссойльчане, продавали выпечку.

С момента, когда в населенных пунктах стартовали «Круги благотворителей», прошло всего несколько месяцев, а жизнь в Пряжинском районе уже заиграла новыми красками, ведь десятки небольших проектов благодаря усилиям сплоченных команд удалось осуществить. Оценив результаты, достигнутые в относительно короткие сроки, так и хочется вторить словам Ивана Грозного из известного советского кинофильма «Эх, красота-то какая! Лепота».

Чем богаты!

В Пряже были установлены новые стенды с антивандальной конструкцией. У детского сада «Радуга» появилась уютная площадка, где можно гулять с детьми в любое удобное время. А «освещенка» — место почти легендарное, стала еще более благоустроенной. Там возник такой стратегически важный объект, как туалеты, а также навес для одежды и велопарковка.

В поселке Матросы, который теперь может побороться не только за звание самого чистого, но и одного из самых спортивных населенных пунк­тов в районе, появились шикарные скамейки, защищенные от рядового вандализма, отдельное футбольное поле, была обустроена спортивная площадка в Больничном городке.

В Эссойле, у магазина «Магнит», появился не только весьма необычный графический арт-объект, выполненный по Сямозерским мотивам, но и волейбольная площадка. Эссойла и Сяпся также могут похвастаться новыми досками объявлений.

В Крошнозере решили совместить прекрасное и полезное. Буквально на прошлой неделе от кустарника, зарослей и деревьев был расчищен берег Крошнозерского озера. Вид на вод­ную гладь теперь покорит всех, кто склонен к эстетике и любит созерцать природу. Были созданы 4 фотокниги, посвященные истории Крошнозерья и его жителям. Они вобрали в себя не только историю, но и душу поселения. Кстати говоря, презентация книг состоится на мероприятиях, приуроченных ко Дню матери. Кроме того, три колодца на улице Центральной вскоре получат новую жизнь.

В селе Ведлозеро одним уютным местечком стало больше: на берегу живописного озера было благоустроено место для летнего отдыха. В поселке Савиново также озаботились проблемой информационного голода. Чтобы восполнить нехватку информации, был сделан информационный стенд с картой окрестных деревень и блоком объявлений. Еще один проект возник, чтобы дети из Ведлозера меньше болели и еще больше радовались жизни. Для этих целей у нового ФАПа была сделана небольшая детская площадка.

Святозерцы — известные ценители прекрасного, а еще патриоты родного села, поэтому в рамках «Круга благотворителей» в центре села возникла аллея. Был расчищен берег Святозерского озера. Обновился пешеходный мост.

Чалнинцы не только смогли создать небольшую театральную студию на базе Дома культуры, но даже успели выступить со спектаклем «А зори здесь тихие» в Кадетском училище города Петрозаводска. Также состоялись обустройство и ремонт тренажерного зала.

Еще один «Круг благотворителей» прошел в городе Петрозаводске и был всецело направлен на поддержку детского хоккея. Теперь у «газпромовского» катка появится дополнительное освещение. Также приобретено оборудование для расчистки снега. Часть средств будет использована для оплаты искусственного льда для тренировок осенью. Ведлозерцы решили наладить систему заливки катка, закупить необходимый инвентарь для первых шагов на льду и заронить зерна хоккея в родном селе. Проект «Мировое турне» способствует организации серии выездов юных хоккеистов за пределы Карелии.

23 проекта, на которые было собрано более 500 тысяч рублей. Многие прекрасные начинания жителей района претворились в жизнь уже сегодня.

Мероприятия были реализованы фондом «Мельница» в рамках проекта «Радиус доверия» благодаря поддержке Фонда президентских грантов и российского филиала КАФ.

Ксения СОРОКИНА