Радость для взрослых и детей

Как часто, приезжая в какой-нибудь город или страну, вам, деревенским и поселковым жителям, вместо посещения интересных мест или в дополнение к ним, приходилось бегать с ребенком по очередной детской площадке, потому что он не мог пропустить ни одной? Мне — всегда. Ведь ближайшая лужа, заколоченный соседский сарай и убогая качалка, состоящая из чурки с прикрученной к ней доской, при всей своей притягательности для любопытных ребят, все же детской площадкой не являются. Поэтому, когда в трех населенных пунктах Эссойльского поселения (поселке Сяпся, поселке и селе Эссойла) появились целых три современные детские площадки — радости мамочек не было предела!

Реализация проекта стала возможна благодаря программе поддержки местных инициатив, которая действует на территории Республики Карелия вот уже пятый год. Эссойла успешно участвует в программе четвертый раз, а Сяпся — впервые, и надо сказать, что первый блин не оказался комом: жители этого небольшого поселка очень быстро и дружно собрали необходимую сумму для софинансирования своего объекта. Эссойльчане тоже внесли свою лепту, и сумма минимального пожертвования в размере 300 рублей мало кого испугала, а это означает, что жители готовы нести ответственность за благоустройство своих родных поселков.

Поскольку сяпсинцы уже много лет мечтали о волейбольной площадке, она была дополнительно установлена. К тому же, администрация Эссойльского поселения обратилась к пряжинской ячейке партии «Единая Россия» с просьбой подарить волейбольный мяч, и были подарены даже два мяча — еще и баскетбольный, так что теперь жителям Сяпси остается только установить баскетбольное кольцо.

Праздник прошел, а прекрасные современные детские площадки остались, как осталось и желание сделать еще что-то для благоустройства родного поселения — ведь идей очень много, да и неравнодушных жителей, желающих внести свой личный вклад в общее дело, у нас тоже хватает. И каждому становится ясно, что только общие усилия населения и местной власти по воплощению в жизнь собственных инициатив могут реально увенчаться успехом, если есть общая заинтересованность.

Лидия ПАЮСОВА
п. Эссойла