С крючком и спицами на «ты»

Юлия АрефьеваВ каждом поселении Пряжинского района есть свои маленькие звездочки. К примеру, Юлия Арефьева из Пряжи несколько недель назад  буквально ошеломила своим талантом сотрудников Пряжинской библиотеки.

Не до интернета

Вот уже три года одаренная пятиклассница (в этом учебном году девочке предстоит перейти в шестой класс) вяжет крючком мягкие игрушки. Ее коллекция с каждым днем грозит перейти отметку в сто изделий. Есть в ней и футляр для планшета в виде совы, несколько милых кукол, клубничный торт, пара ждунов (знаменитый мем, серое безногое существо с головой морского слона, которое сидит, сложив руки) и более 30 котов, вдохновением для которых стала дружелюбная красавица благородной крови (породы шотландская прямоухая) Ириска.

Как рассказала Юля, ее первым гидом в мир строгих петелек и ярких шерстяных ниток стала бабушка Нина. Она терпеливо учила внучку вязать декоративные косички и кружки (сначала крючком, а потом уже спицами). Ну, а затем девочка отправилась в свободное плаванье и посвятила львиную долю досуга вязанию смешных зверят.

Простор для фантазии

Так что на первый мастер класс к Ирине Макаровой (директору библиотеки) девочка пришла с целым багажом знаний, если можно так выразиться — практически готовым специалистом. И за три двухчасовых занятия, к которым прибавились часы кропотливой домашней работы, связала (безусловно, под чутким и едва заметным руководством наставника) настоящий шедевр — кактуса-неформала, с дредами и тягой к прекрасному (иначе объяснить нежный голубой цветочек с желтой сердцевинкой у него на голове просто не представляется возможным). Этот забавный субъект с большими глазами и «любознательным» носом (не иначе — коллега по цеху) теперь поселится на спинке дивана в благоустроенной квартире. Вот уж где повезло!

Ирина Макарова успехами своей ученицы более чем довольна, ведь такое полезное увлечение развивает у детей не только усидчивость, но и фантазию.  Кружок на данный момент посещает всего три человека, и, к сожалению, только один ребенок. Но с наступлением сентября количество кружковцев резко возрастет, пока у многих на первом месте огороды и цветники. Все мастер-классы по вязанию проводятся бесплатно, для того, чтобы стать их участником, нужно желание, терпение, красивые нитки, крючок или спицы. Занятия проходят каждую пятницу, с 4 часов дня. Не откладывайте на завтра то, что можно связать сегодня!

Ксения СОРОКИНА