Сделано с любовью, одобрено людьми

«Круг благотворителей» прошел в Пряже в конце июня, но именно сейчас можно увидеть те небольшие, но позитивные изменения, которые он принес для поселка.

Благодаря неравнодушным пряжинцам, инициаторам проекта и благотворителям, фонду «Мельница» и его единомышленникам «путевку в жизнь» получили три проекта: «Информационный стенд», «Летняя сцена» и «Малышок». Итоговая сумма, которую гости вечера внесли «на счет» преображения поселка, составила более 87 тысяч рублей.

Для детского развития

Проект «Малышок», главная цель которого заключалась в том, чтобы сделать уютным и теплым холл детской консультации, находится на заключительном этапе. В светлые тона были покрашены стены учреждения, на одной из стен новыми красками заиграл рисунок, на котором изображены герои любимого детского мультика «Бэмби». Новая мебель и пеленальные столики также нашли свое место в обновленном помещении. «Последним штрихом» в реализации проекта станет изготовление бизиборда (развивающей доски для ребят разного возраста, помимо всего прочего, предназначенной для тренировки мелкой моторики). Щеколды, розетка с вилкой, мебельные колеса, выключатели, часы, звонки, вентили, игрушки — все пойдет в ход для того, чтобы сделать времяпрепровождение детей занимательным и полезным. Свой вклад в оригинальную конструкцию смогли внести все активные жители, в скором времени собранный воедино бизиборд также станет частью холла.

Все для творчества

В конце минувшей недели был залит столбчатый фундамент для летней сцены, с которой артисты Дома культуры и приезжие гости в теплое время года смогут радовать пряжинцев своими выступлениями. Первоначально все работы по проекту сотрудники Центра досуга и творчества хотели завершить до 1 октября, ко Дню пожилого человека, и сделать подарок всем мудрым людям Пряжи. Однако в силу погодных условий работы пришлось перенести.

На очереди строительство каркаса сцены. Предположительная дата строительства — 20 октября.

Сотрудники ДК обращаются ко всем пряжинцам с просьбой — принять посильное участие в этом этапе работы (не хватает рабочих рук). Также приветствуется большое количество крепежных инструментов: гвоздей, саморезов, уголков. Уточнить информацию можно будет по телефону 3-12-05.

С карельским колоритом

Кипит работа и у сообщества взаимодействия многодетных отцов Lastu и их помощников, которые воплощают идею Анастасии Ларви по сооружению на центральной площади поселка (разумеется, у «Пятерочки) довольно оригинального архитектурного сооружения, стилизованного под настоящую карельскую избу. Человек, который впервые слышит о «Круге благотворителей», никогда бы не догадался, что именно такое воплощение получил обыкновенный, казалось бы, информационный стенд, на котором будут отмечены все социально значимые объекты Пряжи (больница, администрация, гостиница и пр.). Поселок, конечно, небольшой, но приезжему или туристу без посторонней помощи в нем будет довольно трудно сориентироваться. В середине октября «основа» для информационного стенда была заложена — фундамент залит. Героем одного из дней заливки был признан Юрий Гагарин. Все детали сооружения (бревна и доски) ждут своего часа на площади, макет карты готов. Вскоре интересный арт-объект будет установлен и внесет свою положительную «лепту» в облик поселка.

Ксения СОРОКИНА