Сколько стоит собрать ребенка в школу

День знаний. Малыши-первоклассники, серьезные и торжественные, в сопровождении родителей отправляются на свою первую в жизни школьную линейку. Они невольно приковывают к себе взгляды случайных прохожих. Еще бы, красивая форма, пышные белые банты — у девочек, галстуки и бабочки — у мальчиков, большой рюкзак за плечами (порой это вместилище книг и тетрадок является неподъемным, будучи даже совершенно пустым).

Маленькие атланты, которым пришлось проснуться рано утром, чтобы все успеть, несут на своих плечах не только тяжесть школьных портфелей, но и все надежды человечества на лучшее будущее. И каждый человек с улыбкой желает им счастливого детства, зная, как быстро пролетят 11 лет и начнется взрослая жизнь.

На линейке самых юных учеников разглядеть непросто — их сонные лица скрыты за огромными букетами, из которых ввысь тянутся пушистые зеленые елочки и желтые веточки мимозы. Старательнее всего из строгой шеренги гостей высматривают лица новоиспеченных учеников родители, бабушки и дедушки. И только они знают, сколько сил и денег потребовалось, чтобы собрать ребенка в первый класс.

Ну что же, попробуем и мы при помощи одного из родителей окунуться в эту нешуточную арифметику, способную пробить брешь в любом семейном бюджете. Учитывая, что доходы семей — вещь сугубо индивидуальная, как и стоимость школьных принадлежностей, все подсчеты являются приблизительными.

Ранец — 1400 рублей (с твердой спинкой; ортопедический обойдется в 4-5 тысяч рублей);

Канцелярские предметы — до 3 тысяч рублей;

Рабочие тетради в соответствии с программой — 2 тысячи рублей;

Покраска полов и новое приобретение в учебный класс — 500 рублей;

Сменная обувь: туфли — 1900 рублей и спортивные тапки — 500 рублей;

Спортивная форма: спортивные штаны — 1 тысяча рублей;

Одежда официальная и будничная: две рубашки — 2400 рублей, жилетка — 1000 рублей, брюки — 1000 рублей.

Итак, наш итоговый результат равен 14 700 рублей. К счастью, часть необходимых вещей уже имелась в наличии. Еще предстоят траты на зимний спортивный инвентарь (лыжи, ботинки и форму). В целом сумма может доходить до 20 тысяч рублей, и это на одного ребенка, который впервые отправился покорять вершины знаний.

Для справки: для того, чтобы собрать в школу трех разновозрастных детей, одной из многодетных семей Пряжинского района в этом году потребовалось около 30 тысяч рублей.

Ксения СОРОКИНА