Спектр событий

Год состоит из тысячи событий, каждую минуту что-то происходит. А если взять за основу жизнь не одного человека, а целого района: более 14 тысяч людей, 88 населенных пунктов? Случайно или нет такое совпадение цифр, но в нынешнем году район отметит свое 88-летие. Так что же изменилось в поселениях за последнее время?

Матросы признали хаски-столицей России. А это значит, что четвероногие обитатели питомника Виктора Симонова (участники арктических экспедиций, между прочим) помогут поселку обрести второе дыхание и стать привлекательным для туристов. Кроме того, в Матросах начал активно развиваться спорт: шахматы, футбол и настольный теннис. Местные спортсмены уже стали призерами многих соревнований. И именно здесь в прошлом году впервые прошел чемпионат Пряжинского района по быстрым шахматам.

Вопрос, чем занять ребенка вне школы, в Пряже стал еще менее актуальным. Прошло чуть более года — и в поселке открылся спортивный клуб общефизической подготовки «Ратник» (с элементами рукопашного боя, сборкой-разборкой парашюта и полевыми выходами), а также кружок столярного дела Lastu для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и ребят из многодетных семей. Появилась в Пряже и своя детская хоккейная команда, и вот уже во второй раз здесь прошел детский хоккейный турнир «ДвижОК». Местная школьница Надежда Калабина в прошлом году была награждена золотым значком ГТО. Надежда — первая в Пряжинском районе, кому вручен этот почетный знак. Во время республиканского этапа зимнего фестиваля ГТО в своей возрастной группе (13-14 лет) она сумела выполнить все необходимые нормативы.

Уникальный материал об истории Пряжи, показанной через истории жизни земляков, собран благодаря проекту «Судьба человека», который общими усилиями местной школы и городской библиотеки впервые был реализован в прошлом году.

Одним из самых ярких событий 2017 года стал летний Новый год в деревеньке Киндасово. Эта сказка собрала не только волшебных героев со всей России, но и гостей из разных стран.

В прошлом году подарком на день рождения села Крошнозеро стали новые спортивные тренажеры, приобретенные по программе поддержки местных инициатив и установленные на «Нуожарви».

Туристы со всей Карелии и не только собрались в Крошнозере в сентябре, для того чтобы побывать на первом межрайонном фестивале «Карельские мужские игры», объединенном с татарским национальным праздником Сабантуй.

В Ведлозере в прошлом году отметили не только 180-летие местной школы, но и 5-летний юбилей Дома карельского языка, где стараются сохранить родную речь и дают возможность местным жителям гармонично развиваться (шить, готовить, заниматься йогой, ставить спектакли). Преподавать карельский в рамках «Языкового гнезда» начали даже самым маленьким ведлозерцам. Важным событием для села в 2018 г. станет и открытие нового ФАПа, которого с таким нетерпением ждут все жители.

В Святозере наконец удалось осветить проблемный участок дороги от федеральной трассы до старой остановки. Кроме того, в прошлом году там обновился Дом культуры. Ремонт входной зоны, колонн, новая «одежда сцены» сделали местный очаг культуры еще уютнее. Продолжает развиваться в селе и гончарное ремесло. В этом году юные поклонники этого мастерства вовсю трудятся над старинной карельской игрой «Лиса и гуси» (одним из проектов — победителей конкурса мини-грантов от фонда «Мельница»).

Важным событием для всего района стал футбольный турнир памяти воина-интернационалиста Николая Вешкельского. Соревнования впервые прошли в Святозере в 2017 году.

Благодаря республиканскому дорожному фонду отремонтированы самые «болезненные» участки дороги Крошнозеро — Эссойла (5 км из 27).

В поселке Сяпся был открыт современный фельдшерско-акушерский пункт, а в деревне Лахта появился новый автомобильный мост, без которого часть жителей деревни заливом Сямозера оказалась бы отрезана от цивилизации.

А вот в деревню Нижняя Салма зимой карельских туристов как магнитом притягивало поместье сказочного Деда Халла.

Что же касается Эссойлы, то этнокультурный центр «Киелен кирью» был признан одним из лучших сельских учреждений культуры в Карелии и получил премию сто тысяч рублей. Появилось в поселке и свое отделение «Союза десантников Карелии». Эссойльские воины не только стали примером для детей и подростков, но и успели провести несколько интересных мероприятий. А в местной школе в 2017 году медаль «За особые успехи в учении» получило рекордное количество выпускников (8 из 10 в районе).

Проект «Вотчина Карельского Деда Мороза Талви Укко», ставший по сути брендом Пряжинского района (напомним, резиденция морозного волшебника находится в Чалне), получил президентский грант на развитие фермы северных оленей.

Но интерес туристов подогревают и мероприятия местного Дома культуры, в котором в 2018 году станет теплее. Долгожданный ремонт системы теплоснабжения будет сделан в рамках партийного проекта «Местный дом культуры».

Одним из мероприятий, собравших немало гостей в Чалне, стал Международный сельский фестиваль финно-угорских народов «Сугуваставунду». В 15-й раз «Родовое гостевание» через искусство объединило артистов из разных государств и регионов.