Умница, отличница и просто красавица

Выпуск 2010 года в Пряжинской средней школе завершился единственным медалистом. За успехи в учении золотой медали — высшей школьной награды — была удостоена тогда Диана Волк. С тех пор прошло почти четыре года и имя прилежной пряжинской выпускницы прозвучало вновь: студентка 4-го курса экономического факультета Петрозаводского университета за отличную учебу поощрена стипендией Президента России.

Диана ВолкАктивную жизненную позицию и незаурядные способности в учебе Диана стала проявлять еще в школе. Многие годы девочка была активисткой школьного музея Боевой Славы под руководством Е.П. Гришкалаускене. Именно этот педагог, интересный и неравнодушный человек, по мнению Дианы, сыграл немаловажную роль в становлении ее личности, характера, постижении нравственных ценностей. И, конечно, родители, положившие в основу воспитания дочери серьезное отношение к делу, растущий интерес к знаниям и разносторонним увлечениям. За годы учебы Диана трижды становилась призером школьной научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее». Высокую оценку получили две исследовательские работы школьницы — о Киндасовском концентрационном переселенческом лагере в годы войны и по проекту «Памятники Пряжинского городского поселения». Творческая активность и старательность девочки не остались незамеченными как в школьной среде, так и в поселке, и даже в районе. Впервые в 2010 году лауреатом предыдущего года в числе лучших специалистов и работников всех отраслей была названа одиннадцатиклассница Пряжинской школы Диана Волк.

Окончив школу с золотой медалью, Диана отлично учится и в университете. За успешные результаты, участие в общественной жизни факультета и вуза удостаивалась Оксфордской стипендии, именной стипендии Главы республики и вот теперь, с начала 4 курса, последнего в системе бакалавриата, стала Президентским стипендиатом. Одна среди всех бакалавров университета. Такие студенты, безусловно, гордость учебного заведения.

Мы встретились с этой обаятельной и жизнерадостной девушкой в канун Нового года, когда Диана была уже свободной от учебных занятий, досрочно сдав зимнюю сессию. С любознательным и эрудированным собеседником всегда интересно общаться — кругозор молодой девушки не ограничивается только учебой и освоением будущей специальности. Большой опыт и практические навыки дает научная и проектная деятельность, в том числе международная, которой Диана охотно посвящает много времени. Свободное владение английским, в чем кажется, немалая заслуга ее мамы — учителя английского языка — естественно, расширяет рамки общения не только в учебном познавательном плане, но и в заграничных путешествиях, куда она зачастую отправляется по возможности, полезно используя заслуженное умом и трудом студенческое материальное вознаграждение.

Впереди последние полгода учебы, дающей степень бакалавра, а вслед за этим — магистратура, которую, можно не сомневаться, Диана закончит также успешно. И наш район будет гордиться тем, что растит грамотные и талантливые кадры. Молодец, Диана!

Тамара БОГДАНОВА