В 140 лет стареть не собираются!

Пряжинская школа отметила весьма солидный юбилей — 140-летие. По этому случаю в школьном актовом зале состоялся торжественный концерт «Тропинка школьная моя».

Сейчас в школе работают 70 человек, учатся 412 учащихся. Школа гордится своими выпускниками. С 1949 по 2016 годы она выпустила 36 медалистов. А сколько прекрасных педагогов трудилось здесь на протяжении этих долгих лет! О них с теплотой вспоминают даже самые отпетые хулиганы. Конечно, не все учителя смогли присутствовать на юбилейном концерте. Но они должны знать, что их помнят, любят и всегда ждут в родной школе.

Вспоминали в этот день и о тех, с кого начиналась школа. Один за другим менялись слайды презентации, зал смотрел ее стоя, в глазах у некоторых зрителей появились слезы.

Школьный КВН

Свое студенческое увлечение принесла в школу будучи ее директором, Ольга Гусева. И школьный КВН стал одной из любимых педагогами, учениками да и всеми жителями поселка традицией. На протяжении 19 лет в честь дня рождения школы веселые и находчивые ученики и учителя, вооружившись хорошим чувством юмора, знанием жизни и набивших оскомину проблем, соревнуются между собой. «Все свои», «Сложный гарнир», «Сдвиг по фазе» и многие другие, не менее запоминающиеся команды из года в год своим обаянием и интересными выступлениями завоевывали зрительскую любовь.

…Кто-то засыпает, считая овечек, а учителя считают годы до пенсии. Ну, если, конечно верить «Шкрабам» — команде КВН, состоящей из педагогов. К чему надо быть готовым, отправляясь на первый в жизни урок в роли учителя? Что больше пригодится — красный диплом и труды Макаренко или курсы выживания? Этим и многим другим актуальным для молодых педагогов вопросам была посвящена ретро-сценка, представленная мудрыми пряжинскими преподавателями.

В мире иностранных языков

Изучение иностранных языков может быть увлекательным. Знание английского, финского и карельского пряжинские школьники демонстрируют не только на конкурсах и олимпиадах. Фестиваль на английском «Весенняя сказка», фестиваль финской и карельской песни «Песенный ручеек», рождественское кафе «Nami— nami» — вот далеко не полный перечень мероприятий, которые не только способствуют улучшению знания иностранных языков, но и делают их более увлекательными для учащихся.

Любовью к карельскому славится и детская фольклорная студия «Пилли» под руководством Юлии Толмачевой. Выступление этого замечательного коллектива, а также песня, которую исполнили ученики преподавателя финского языка Татьяны Ульяновой, разумеется, на финском, помогло зрителям с головой окунуться в мир этих полезных традиций.

Школа имени героя

В Пряжинской школе стараются воспитывать патриотов. Сердцем патриотической работы, безусловно, является Музей боевой славы, руководителем которого долгое время была Елена Гришкалаускене. В 2016 году ее сменила Наталья Адерихо. И, конечно же, в школе, которая носит имя Героя Советского Союза Марии Владимировны Мелентьевой, жива память о подвиге героини. 24 января — день рождения Марийки — жемчужина Недели Героя.

Песня о Марии Мелентьевой «Есть в селе у реки тихоструйной дом, в котором Марийка жила» хорошо знакома ученикам и выпускникам Пряжинской школы. Поэтому вместе с хором учащихся под руководством ветерана педагогического труда Татьяны Рожковой эту песню пел практически весь зал.

Совсем недавно в Молодежном центре состоялось торжественное вручение повесток на службу в армию. Бойцом Национальной гвардии стал Арсений Назаров, в ближайшее время отправится на службу и еще один выпускник Пряжинской школы Николай Фадеев.

Здоровый дух — спортивная школа

Участие в спортивно-массовых мероприятиях, любовь к спорту — вот что отличает многих учеников Пряжинской школы. Свой вклад в эту приверженность ребят к спорту вносят и учителя физкультуры, и педагоги Детской юношеской спортивной школы. Как результат — призовые места на районных и республиканских соревнованиях.

В этот день в адрес школы-юбиляра и ее педагогов прозвучало много теплых слов. С поздравительным словом выступили глава администрации Пряжинского района Олег Ермолаев, замглавы Татьяна Сеппянен, начальник отдела образования Ирина Команденко и другие официальные лица. Свои композиции исполнили замечательные хоровые коллективы, состоящие из учащихся школы. И в этом — огромная заслуга учителя музыки с большим педагогическим стажем Татьяны Рожковой. Завершилось торжество песней «Тропинка школьная моя».

Ксения СОРОКИНА