В добрый путь, или Прощай, школа!

В воздухе витает аромат черемухи. Зеленые листья принимают солнечные ванны. Цветы распускаются буйным цветом. А во всех социальных сетях появляются фотографии с хештегами (тема публикации в социальных сетях) «Мой последний звонок», «Выпуск 2018», «Удачи выпускникам!».

Череда последних звонков

Что и говорить, предпоследняя неделя мая выдалась богатой на Последние звонки. 24 мая они прошли в Эссойле и Пряже. 25 мая — в Чалне, Ведлозере, Матросах и Святозере. И лишь выпускники 9 класса Чалнинской школы в связи с экзаменами вынуждены были перенести свой праздник на 23 мая. Только в Пряжинском районе 9 класс окончили 138 учеников, а 11-й — 58.

Школа, первая любовь в жизни каждого человека (которая порой оказывается безответной или несчастной), остается позади. Прощание зачастую не обходится без слез, а впереди государственные экзамены и бескрайний океан жизни — причины для беспокойства не только выпускников, но и их родителей.

«Исторический» день для пряжинцев

В Пряжинской школе по-настоящему «историческим» этот день стал для 18 одиннадцатиклассников и некоторых из 39 девятиклассников. Конечно, пожелать ребятам ни пуха ни пера на экзаменах и профессиональных свершений в будущем вызвалась целая команда добровольцев. Добрые напутственные слова выпускники услышали от директора школы Олега Степанова, заместителя главы районной администрации Людмилы Ильюткиной, первых учителей и классных руководителей, родителей, педагогов дополнительного образования. Веселые поздравления в стихах прозвучали и от малышей-первоклассников.

Как водится, в пятый, юбилейный раз подвели итоги конкурса «Ученик года». Его победителем стал Серафим Кукушкин из 6 «Б» класса, призерами (заняли второе место) — семиклассница Валерия Поляруш и ученица 8 «А» Анастасия Батрин.

По сложившейся традиции старшие выпускники устроили настоящий экшен на школьном дворе: их прощальный танец (смесь разных стилей и направлений) вызвал бурю эмоций у гостей линейки. Что ж, посмотрим, удастся ли 11-классникам следующего года их перетанцевать? (Говоря откровенно, даже капустник этим ребятам удалось превратить в настоящее танцевальное шоу). Кроме того, также отдавая дань традиции, запустили вереницу шаров в светлое майское небо, загадав самые заветные желания, и посадили дерево на аллее выпускников.

Право подать последний звонок в этом году предоставили ученицам 11 класса Валентине Новоявчевой и Екатерине Махначевой, а также их родителям. А завершилось торжественное мероприятие шествием школьников по украшенной в честь этого знаменательного дня аллее выпускников.

Что ж, праздник закончился, а горячая пора выпускных экзаменов в самом разгаре. На данный момент ученики 11 класса уже сдали информатику и ИКТ и математику базового уровня.

Ксения СОРОКИНА