В новой обуви к новым вершинам

50 пар обуви для творческих коллективов школы, которые исполняют традиционную музыку, игры и песни коренных жителей Республики Карелия, были приобретены в рамках проекта «Kantele Goes Global! Graund Zero» («Kantele — Go!») при финансовой поддержке программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Уже в сентябре мы увидим выступление наших детей и преподавателей в новой обуви и в костюмах (пока еще не обновленных). Благодаря проекту появилась великолепная возможность заказать туфли, кадрильки и сапоги для мальчиков и мужчин. Это очень важно, когда концертирующий коллектив, представляющий культуру региона, выглядит эстетично и соответствует традиции с головы до ног. Это большой плюс на всех конкурсных и фестивальных площадках.

Пожелаем удачных творческих выступлений на мероприятиях проекта «Kantele — Go!» в республиканских, всероссийских и международных концертных проектах. Большая благодарность руководителям за их большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию традиционной культуры: Марине Ивановне Лукиной, руководителю ансамбля кантелистов «Lirutis» (Эссойла); Дмитрию Альбертовичу Мухорину, заслуженному работнику культуры Республики Карелия, руководителю ансамбля кантелистов «Runa» (Пряжа); Юлии Сергеевне Толмачевой, руководителю детской фольклорной студии «Pilli» (Пряжа); Марии Сергеевне Зайцевой, руководителю фольклорного ансамбля «Веретенце» (Эссойла).

Лариса ПРОКОПЕНКОВА,
директор МБУ ДО Пряжинского района «Национальная школа искусств им. В.Л. Калаберды»