Вопрос-ответ

От читателей нашей газеты поступили вопросы, связанные со школьным образованием. Мы адресовали их директору МКОУ «Пряжинская средняя школа» Ольге Санниковой и получили оперативные ответы.

Ольга, п. Пряжа:

— Правда ли, что в Пряжинской школе запретили отмечать День святого Валентина? Слышала, что запрет связан с недовольством представителей Русской православной церкви, которые регулярно направляют гневные письма в министерство образования по этому поводу. Дескать, долой продукт чуждой нам западной культуры, нашим детям надо прививать культ Петра и Февронии.

Но ведь все празднование заключалось в том, что на первом этаже школы размещался ящичек, школьники опускали туда валентинки, которые после уроков разносили адресатам. Дети всегда радовались, когда получали какое-нибудь поздравление и признание, это любому человеку приятно... В прошлом году в школе такой ящичек не вешали. А в этом году, сетуют дети, его повесить не разрешили.

— В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ школа обладает свободой в определении содержания образовательных программ, составной частью которых является программа воспитательной работы. Данная программа составляется с учетом «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Распоряжением Правительства РФ №996-Р от 29.05.2015 г., и Федеральными государственными образовательными стандартами. В соответствии с основными положениями вышеупомянутых документов составляется план воспитательной работы школы на учебный год. В данный документ, утверждаемый в августе, включаются все общешкольные мероприятия, направленные на формирование тех качеств личности, которые определены ФГОС и Стратегией воспитания.

План воспитательной работы на 2019-2020 год не включал в себя празднование Дня святого Валентина, поэтому в качестве общешкольного оно не проводилось. Вместе с тем, никакого запрета на празднование в классах и поздравления издано не было. Все желающие смогли украсить классы и поздравить своих одноклассников.

Мария, п. Пряжа

— Согласно  части 1 статьи 35 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная и муниципальная школа должна бесплатно предоставлять школьникам учебники и учебные пособия, а  также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Означает ли это, что лыжи тоже должны предоставляться ученикам в школе? Готова ли на сегодняшний день, например, Пряжинская школа обеспечить детей лыжами?

— Муниципальное образовательное учреждение в полном объеме обязано обеспечивать обучающихся теми средствами обучения и воспитания, которые являются необходимыми при реализации образовательных программ и упомянуты в рабочих программах учителей по разным предметам в разделе «Материально-техническое обеспечение реализации программы».  В программы по физической культуре в МКОУ «Пряжинская средняя школа» лыжи в качестве обязательного средства обучения не входят, поэтому для изучения данного раздела программы мы просим родителей обеспечить своим детям возможность получения практических навыков с использованием собственного инвентаря, который подобран по размеру, удобен ребенку, подходит по ноге, соответствует гигиеническим требованиям. Если родители (законные представители) обучающихся выступают принципиально против использования собственных лыж, предусмотрено изучение данного раздела путем знакомства с теорией лыжного спорта и практическими занятиями в виде имитационных упражнений.

При этом хочется отметить, что благодаря слаженной работе исполняющей обязанности директора О.В. Новиковой и учителей физической культуры в декабре нам удалось приобрести 25 пар лыж. Это составляет примерно 5% от потребности, но вполне достаточно для того, чтобы дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или ребята, которые забыли взять лыжи из дома, смогли полноценно участвовать в уроках. В дальнейшем, при наличии финансовой возможности, лыжная база будет расширяться.

Вадим, п. Пряжа

— Имеет ли право учитель ставить двойку за пропуск учеником урока? От родителей слышал, что такое практикуют в школах. Разве педагог должен ставить оценки не за знания и умения?

— Комментировать то, как выставляются отметки в других общеобразовательных организациях, не представляется возможным. Оценивание учеников МКОУ «Пряжинская средняя школа» производится в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, утвержденным приказом №76 от 20.10.2017 г. Познакомиться с ним можно на сайте школы.

Пропуски уроков являются нарушением дисциплины и влекут за собой дисциплинарную ответственность, предусмотренную Правилами поведения обучающихся. Отметки в перечень мер дисциплинарного взыскания не входят. Если у родителей, законных представителей обучающихся возникают вопросы по поводу тех или иных отметок, выставленных педагогами школы, нужно в первую очередь обратиться к учителю-предметнику или классному руководителю за разъяснением. В случае, если возникла конфликтная ситуация, необходимо обратиться с письменным заявлением на имя директора школы. В нашем образовательном учреждении, как и в других, действует комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая рассмотрит заявление, установит обстоятельства конфликта и определит дальнейшие действия для разрешения проблемы.