Выйти на кросс? Не вопрос!

27 сентября по всей России проходили соревнования «Кросс Наций-2015». Миллионы любителей бега собрались на стадионах и беговых дорожках, чтобы доказать себе, что они живут по принципу «жить надо для того, чтобы жить» — жить интересно, многообразно, оставляя за собой шлейф радостных встреч и минут. Физкультура и спорт не только укрепляют тело и душу, но и объединяют нацию. Мы, родившиеся в СССР, с гордостью и радостью встречали 1 мая и 7 ноября, и сегодня, когда массовых праздников становится меньше, люди ищут возможность пообщаться. Есть ли альтернатива? Да, есть. Спортивных праздников с привлечением тысяч спортсменов становится все больше.

Вот и 27 числа около 500 жителей Пряжинского района попробовали свои силы на дистанции 500 метров, 1 и 3 километра.

Соревнования стартовали в центре Пряжи. Уже за час до начала более 100 спортсменов собрались у Центра досуга и творчества. Чувствовалось их волнение. И это понятно: многие из них выступали впервые.

Вспоминая историю

Одним из первых перед стартом я поговорил с нашим земляком Максимом Агафоновым, членом сборной команды Карелии по биатлону. В беседе выяснилось, что Максим в начале сентября выиграл гонку на 7,5 километров на лыже-роллерах свободным стилем и стал победителем первенства республики в этом виде. Перед стартом я увидел своих любимых учеников. Их у меня было тысячи, но первые есть первые. Сергею Глазкову уже за 60, но как он любил и любит спорт, знают не многие. Сегодня он старается вложить душу и сердце в своих внуков. Максим Глазков, Артем и Алина Епяковы продолжают спортивные традиции своего дедушки и радуют своими успехами родных.

28 сентября в ДЮСШ зашел мужчина, в котором я узнал выпускника ДЮСШ Тимо Лейво, ныне живущего в Финляндии. Он родился и занимался лыжным спортом в Чалне. Прочитал в Интернете мою заметку о том, что мы ищем спортсменов, прославлявших наш район с 1930-х годов. Лейво — сам прекрасный спортсмен, чтит память своих предков, с благодарностью и ностальгией вспоминает годы, проведенные в ДЮСШ и школе. Он родился в 1959 году, а теперь приехал и рассказал все о своей бабушке. Лейво Лемни Еханна (Мякеля) родилась в 1905 году в местечке Сойни в Финляндии. В 1932 году приехала в Карелию из Канады. Жила в Матросах, Интерпоселке, Падозере. Последние годы жизни провела в Чалне. Ушла из жизни в 1975 году. Она была сильнейшей лыжницей Карелии и СССР. В 1937 году на Всероссийских соревнованиях лыжников на 15 километров была третьей, в 1940 году на Всероссийских соревнованиях на 10 километров заняла 1 место. Наград трудовых и спортивных у нее очень много. Посмотрев на фотографию Лемни, я прослезился: на меня смотрела красивая, милая девушка, работавшая в свое время вальщицей леса! Вот такие были времена.

Дистанцию покорили все

Семейные традиции (если это настоящая семья) живут в памяти многих поколений. Вот и в наших соревнованиях участвовали семьи Сидоровых, Епяковых, Глазковых, Ласточкиных, Вайникка, Кукушкиных, Хвитько, Ерофеевских и многих других.

Первыми стартовали мамочки с колясками, со своими мальчиками и девочками. Им — особые слова благодарности, они украсили соревнования. За ними на свой первый старт в жизни вышли малыши детского сада «Радуга». После забега они получили сладкие призы и номера на память. Спортсмены 1-2 классов бежали 500-метровку, 3-4 классов — 1 километр, все остальные, от 10 до 75 лет — 3 километра.

Безусловно, у каждого была своя задача. Некоторые старались быть первыми, другие просто защищали интересы класса, поселка. У всех была одна задача: покорить дистанцию любым путем, и они все, повторяю, все, дошли до конца.

Во время награждения в Центре досуга и творчества зал был полный. Награждены грамотами и скромными призами более 60 человек. Праздник состоялся и прошел неплохо. Все приглашенные школы приехали полным составом. Особенно порадовало глаз торжественное шествие пряжинских школьников к месту старта во главе с директором О.Ю. Степановым и классными руководителями.

Вот имена победителей «Кросса Наций-2015»:

1-2 класс:

Толя Яворский (Чална), Егор Иванов (Святозеро), Тима Механиков (Пряжа), Карина Савич (Святозеро), Саша Малеева (Ведлозеро), Алена Семенова (Святозеро).

3-4 класс:

Филипп Пекин (Святозеро), Илья Притуп (Ведлозеро), Александр Овчинников (Пряжа), Даша Ермолаева (Пряжа), Влада Горбачева (Пряжа), Карина Агафонова (Пряжа).

2004-2005 годы рождения:

Кирилл Медведев (Чална), Никита Притуп (Ведлозеро), Руслан Никитин (Ведлозеро), Аня Кусакина (Чална), Фаина Максимова (Эссойла), Надя Калабина (Пряжа).

2002-2003 годы рождения:

Анатолий Фадеев (Святозеро), Влад Садовой (Матросы), Иван Авксентьев (Пряжа), Полина Плоских (Чална), Аня Обухова (Ведлозеро), Лера Крылова (Пряжа).

2000-2001 годы рождения:

Никита Матвеев (Эссойла), Рома Расульджанов (Чална), Ефим Барышников (Ведлозеро), Аня Иванова (Ведлозеро), Оля Петрова (Пряжа), Даша Хусу (Чална).

1998-1999 годы рождения:

Антон Вайникка (Пряжа), Илья Петряшов (Чална), Кирилл Иванов (Ведлозеро), Тамара Ухова (Эссойла), Олеся Толкачева (Эссойла), Арина Хирвонен (Пряжа).

18 лет - 34 года:

Илья Мудров, Александр Уткин, Виктор Климов, Маргарита Якунина, Анна Кукушкина.

35-49 лет:

Владимир Гомза, Игорь Матикайнен, Дмитрий Ерофеевский, Лидия Хвитько, Елена Ласточкина.

Старше 50 лет:

Олег Коренной, Игорь Кекин, Геннадий Захаров, Владимир Таллинен.

Валерий КОНОНОВ

Фото Вячеслава Сергеева