Коммунальный беспредел

Здравствуйте, уважаемая газета «Наша жизнь»! К вам обращается жительница села Ведлозера Карпова Мира Васильевна. Проживаю я на ул. Ведлозерская, в доме-бараке 90. Вот уже 10 лет прошло, как ваша газета напечатала мое предыдущее письмо. Вот уже 10 лет я исправно плачу за свое дряхлое жилище. Хотя на мои деньги мне могли бы уже благоустроенную квартиру построить...

Золотой фонд Пряжинской школы

Каждая школа гордится своими выпускниками. Безусловно, не все они стали космонавтами, писателями, да и появление второго Стива Джобса где-нибудь в сельской школе — едва ли предвидится (хотя кто знает?). Но это не отменяет того, что успешные и талантливые выпускники есть везде. Ну, и большой вопрос: что важнее — добиться вершин карьерной лестницы или воспитать добрых и умных детей. Хорошие родители — это тоже успех. Да и счастье, честно говоря, не всегда прямо пропорционально зарплате.

Падающие козырьки

Жильцы дома № 3 по улице Зеленой в Пряже совсем недавно оказались в эпицентре событий, которые могли бы иметь трагический оборот, если бы не обыкновенное везение. Утром 11 февраля все три козырька, расположенные у подъездов двухэтажного деревянного дома, обшитого сайдингом, лежали на снегу — обрушились под лавиной снега и ледяных глыб, которая в очередной раз сползла с крыши. К счастью, обошлось без пострадавших.

Будни образования

Во время рабочей поездки в Эссойлу глава Пряжинского района Роман Петров и его заместитель по социальным вопросам Елена Илюкович побывали в образовательных учреждениях поселка. По одной из версий, Эссойльская школа в плане реорганизации рассматривалась как один из возможных вариантов для обучения старшеклассников из Ведлозера. По другой — учеников 10 и 11 классов Ведлозерской школы должны были доставлять в Пряжу, где даже нет интерната.

С любовью к Родине

Анатолий Новожилов — выпускник 1985 года Пряжинской школы им. Героя Советского Союза Марии Мелентьевой.
Его знают все жители поселка и района, так как Анатолий Анатольевич ведет активную военно-патриотическую работу с молодежью, являясь председателем Пряжинского отделения «Союза десантников Карелии».